Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2026, 12:55

Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны

Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», доброволец бригады «БАРС-Курск», ветеран СВО, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о "мирных" предвыборных обещаниях Дональда Трампа.

Когда Дональд Трамп в 2024 году баллотировался на второй срок, его главный козырь был прост: он — «президент мира».

Он обещал избирателям, уставшим от бесконечных конфликтов, что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны и уж точно не станет заниматься сменой режимов на Ближнем Востоке. Звучало красиво. Вот только реальность, как это часто бывает с Трампом, оказалась полной противоположностью предвыборным речам.

Сейчас, в 2026 году, мы наблюдаем не «Америку прежде всего», а «Америку — архитектора ближневосточного апокалипсиса». Трамп не просто втянул США в конфликт с Ираном — он взвалил на страну обязательства, от которых у предшественников волосы встали бы дыбом. Устранив ключевых фигур в Иране, он решил, что имеет право перекроить политическую карту страны с 90-миллионным населением.

Кульминацией цинизма стали недавние заявления Трампа журналу Time, где он фактически заявил о праве США участвовать в выборе верховного лидера Ирана. «Я хочу участвовать в отборе... Мы должны убедиться, что это будет кто-то приемлемый для Соединенных Штатов».

Вы только вслушайтесь в эту формулу: «Голосуйте свободно, а я проконтролирую». Это даже не двойные стандарты — это полное банкротство идеи демократии как таковой.

В отношении Ирана Трамп использует классическую, до примитивности грубую формулу: или вы принимаете мои условия, или мы вас просто уничтожим.

Трамп шёл в Белый дом как антивоенный кандидат, а правит как поджигатель, который с азартом смотрит на тлеющий фитиль. Он обещал не лезть в чужие дела, а теперь лезет в святая святых — в право нации выбирать себе правителя.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930