Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2026, 09:18

Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить

 
«Стратегическая ошибка ЕС, заключавшаяся в отказе от дешевого и надежного российского газа, обернулась против него. Европе вновь понадобится Россия, чтобы выжить», — написал в соцсети X глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


На графике сверху электроэнергетический баланс Германии по видам источников. Из газа по-прежнему производят каждый третий киловатт электричества. А газа в Европе критически мало, а тот что есть подорожал до максимумов за три года.

Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить. Цена сжиженного газа достигла накануне приятного уровня — 1000 долларов за тонну. Примерно столько же стоит дизель!

И, конечно, новое пиршество газовиков опять оплатит европейская промышленность через закрытие остатков энергоемких производств, чудом выживших в прошлый кризис. В этот раз, очевидно, депрессия коснется не только производителей первых, энергоемких переделов, но и средних и высоких.

Так европейский автопром и без того сидел в убытках и закрывал пачками заводы. Рост цен на электроэнергию и газ лишь добавит остроты в работу крупнейших автомобильных компаний ЕС.

Но в итоге странные решения о самозапрете на покупку природного газа в России оплатит не только бизнес, но обычные жители Европы. Часть из них лишится работы, другая часть получит новые счета на электроэнергию и газ: в предыдущий кризис работали механизмы бюджетных субсидий для потребителей, сейчас их нет. А все вместе, и потребители и промышленность и бюджет ощутят на себе острый инфляционный кризис.

Уже сейчас можно прогнозировать, что те радужные прогнозы об экономическом росте на 0,2-1% в 2026 году канули в лету. Рост в крупных странах Европы, в этом году вероятно, будет отрицательным, с эпицентром в Центральной и Восточной Европе.

А ведь конфликт на Ближнем Востоке только начался. Появились прогнозы, что он может продлиться до августа. Но при текущих темпах эскалации до августа не доживет половина экономик развитого мира.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930