Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 16:08

Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля

Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», доброволец бригады «БАРС-Курск», ветеран СВО, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об убийстве американо-израильской коалицией лидера Ирана.

28 февраля 2026 года объединенные силы США и Израиля нанесли ракетный удар по Тегерану, унесший жизнь законного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, членов его семьи и высших государственных чиновников.

Фактически это была не просто военная операция, а хладнокровная казнь, организованная двумя государствами, давно превратившими насилие в инструмент внешней политики.

США и Израиль уже десятилетиями ведут себя как хозяева мира, игнорируя Устав ООН, Женевские конвенции и элементарные нормы человеческой морали. Но то, что произошло 28 февраля, перешло все красные линии. Это не борьба с терроризмом — это классический террор, возведенный в ранг государственной политики.

Женевская декларация о терроризме 1987 года не оставляет сомнений: убийство государственных деятелей других стран военными средствами квалифицируется как государственный терроризм. США и Израиль доказали, что для них не существует иных законов, кроме права сильного.

Этот акт — прямое попадание в определение внесудебной казни, запрещенной статьей 6 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Удар по Тегерану — лишь вершина айсберга. Западные и израильские спецслужбы годами охотились на иранских ученых, взрывая их автомобили и отравляя их пищу.

Атаки на жилые кварталы и социальные объекты, уничтожение семей, убийства детей — Израиль и США действуют методами, которые сами же клеймят, когда их применяют другие.

Современное международное право дает все инструменты для квалификации действий США и Израиля как государственного терроризма.

Совершено преднамеренное убийство руководителя суверенного государства (нарушение суверенитета и ст. 2(4) Устава ООН). Удар нанесен по гражданскому объекту — правительственной резиденции (нарушение Женевских конвенций). Целью являлась смена политического строя через устранение лидеров, а не отражение военной угрозы.

Международное сообщество обязано дать правовую оценку событиям 28 февраля. Иначе человечество навсегда распишется в собственном бессилии перед лицом государственного терроризма, который давно уже стал официальной доктриной Вашингтона и Тель-Авива.
Печать
Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля16:08Мэра Нижнеудинска в Приангарье досрочно сняли с поста15:59Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031