Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2026, 15:38

Генералы предупредили Трампа о потерях среди военных американцев

Генералы предупредили Трампа о потерях среди военных американцев
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как Дональд Трамп начал войну с Ираном.

Окончательное решение было принято 11 февраля, в этот день Нетаньяху вместе с президентом Трампом обсуждали возможные удары по Ирану в Белом доме.

На протяжении 3 часов они оценивали оба сценария — военные удары или сделку. Трамп не оставлял надежды на возможность договориться.

Но уже время этой встречи уже обсуждались потенциальные цели для атаки со стороны Израиля и США.

Через несколько дней Трамп заявит, что не верит в переговоры с Ираном. Отвечая на вопрос журналистов о целях в Иране, он ответил, что «смена режима один из лучших вариантов».

Через две недели начнётся война.

Зачем?

Американскому народу, да и всему миру так и не объяснили, зачем нужна эта война.

Почти 60% американцев выступают резко против, меньше 30% за.

Администрация объясняет свои действия «угрозой со стороны Ирана американским жителям». Угроза заключается в следующем:

1. Иран перезапустил ядерную программу.
2. Считанные дни оставались до создания ядерной бомбы.
3. Иран разрабатывает ракеты дальнего радиуса, которые достают до США.

Все три аргумента либо не доказаны, либо как минимум вызывают вопросы. Из того, что есть в публичном доступе, есть две картины мира.

Первая, публичная. Информации подтверждающей, что Иран в ближайшее время мог создать бомбу, нет. Также об этом говорил сам Трамп после прошлогодней операции по местам разработки в Иране.

Американские конгрессмены, которые задействованы в процессе, тоже сомневаются, что Иран успел бы и ракеты дальнего действия разработать, и бомбу.

Вторая, непубличная. Это данные американских спецслужб и разведки Израиля. Эту версию подтверждают заявления Стива Уиткоффа, который считал, что Ирану оставалось меньше недели до создания ядерного оружия.

Позже он добавит, что очень удивился, когда Иран во время переговоров заявил, что имеет право на ядерное вооружение.

Во время встречи «Банды восьми» не было ни слова о смене режима, только о точечных ударах по целям, которые связаны с ядерным вооружением.

«Банда восьми» — неформальный термин для собрания двух представителей обеих партий от Палаты и Сената, а также представителей комитетов по разведке.

Трамп[/b]

Большое значение имеет Верховный главнокомандующий США — президент. Его психология тоже сыграла свою роль.

Трамп считает, что как минимум с 2020 года находился под угрозой устранения со стороны Ирана. В интервью ABC он так прокомментировал убийство Али Хаменеи:

«Я добрался до него быстрее, чем он до меня».

Президент предполагает иранский след в обоих покушениях на него в 2024 году.

[b]Маленькая победоносная война


Удары планировались во время январских массовых протестов, но Израиль был не готов к ним технически. Вместо этого Нетаньяху подготовил альтернативные цели для ударов, а также план по использованию сухопутных войск США в Иране.

Генералы Трампа сразу предупредили, что война приведёт к гражданским потерям среди иранцев и среди военных американцев.

Генерал Джон Кейн объявил, что такого же успеха, как было с Мадуро ждать не стоит, эти операции нельзя сравнивать.

У ЦРУ для администрации были подготовлены 3 сценария после убийства лидера Ирана.

1. Приходит более радикальный лидер, который будет опираться на ядерное вооружение в будущем.
2. Массовые протесты против режима.
3. Фракция КСИР возьмёт власть в свои руки.

Из «сливов» СМИ мы знаем, что ЦРУ считали все 3 сценария ограниченными в своём анализе. Они неуправляемы без прямого вмешательства.

Во всём виноват Нетаньяху

Согласно расследованию продемократическому NYT на основе закрытых интервью с чиновниками Белого дома, конгрессменами и участниками переговоров, именно Нетаньяху убедил Трампа начать войну.

На протяжении нескольких месяцев прошлого года Нетаньяху убеждал Трампа в необходимости ударов по Ирану. В декабре 2025 он запросил разрешение на ракетные удары со стороны Израиля. Трамп согласился.

Через 2 месяца Израиль получил не просто разрешение, а настоящего военного союзника.

Позже Трамп заявит, что Иран не мог дать ему того, что он хотел. Уиткофф добавит, что удивился, как Иран отказался идти на уступки под давлением США.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930