Госдума обновит порядок предоставления деклараций депутатами. Изменения связаны с тем, что теперь у парламентариев больше нет обязанности подавать сведения о доходах.Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров - о теме подачи депутатами сведений о доходах.В этом году в связи с выборами в Госдуму будут доступны «электоральные» декларации – сведения о доходах и имуществе, которые предоставляют кандидаты на выборные должности. Поэтому летом на всех потенциальных народных избранников можно будет найти информацию о доходах за прошлый год и имуществе на середину этого.
В Центризбиркоме широко обсуждалась идея отмены и этих «предвыборных» деклараций и замены их автоматически формируемыми сведениями из государственных реестров и баз данных.
Но в текущих поправках таких изменений нет, они могут появиться ко второму чтению, хотя это маловероятно.
А вот в следующем году почерпнуть актуальную информацию о доходах и активах депутатов будет уже негде.
Политика станет скучнее: данные о динамике доходов депутатов и сенаторов традиционно были одной из основных тем для дискурса в Telegram-каналах и СМИ.
Печать