Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2026, 15:01

Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном

Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном
Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/4288
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о политических последствиях убийства духовного лидера Ирана Али Хаменеи.

«Аятолла Хаменеи был убит в совместной атаке преступной Америки и сионистского режима», – говорится в сообщении Tasnim.

Убийство рахбара – это серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном. И в ближайшие дни развернется борьба за право управлять государством. Повезет, если персы справятся за несколько дней с выбором нового духовного лидера, а все «минареты иранских мечетей» признают новую власть. Впрочем, у покойного аятоллы был почтенный возраст, поэтому преемника должен был подготовить. Хуже, если он подготовил нескольких: между ними может начаться борьба за духовный трон.

Главная нынешняя проблема в Иране не в атаке извне, не в уставшей инфраструктуре, не в религиозных и этнических конфликтах. Главная проблема – в стремительном обеднении населения. Один из индикаторов этого процесса на графике – минимальная зарплата в Иране в долларах. За последние 15 лет она упала в 4 раза.

Причины резкого обеднения – это не только санкции, ограничивающие приток валюты в Иран, но и собственные проблемы. Одна из них – засуха, накрывшая страну осенью прошлого года.

Но на фоне обнищания основного населения страны духовные и военные элиты Ирана продолжают жить прежней роскошной (в иранском представлении) жизнью. И это вызывает недовольство в обществе, брожения, переходящие в митинги и волнения. Подтверждение тому – только что подавленные беспорядки.

Главная линия атаки США и Израиля – это попытка запустить светскую революцию в Иране с демонтажем выстроенной системы управления страной и выстраиванием новой. На полноценную сухопутную операцию в Персии у США нет сил. Поэтому всю «грязную работу» должны сделать сами персы. И безвластие в Исламской Республике в данный момент играет на агрессоров.

Сейчас наступил самый критический момент в Иране: смогут ли «минареты иранских мечетей» консолидироваться, в том числе с обществом, и договориться о новом лидере. При этом признать его безусловную власть и продолжить адекватно отвечать на агрессию. Если смогут, то Иран выстоит очередной раз. Не смогут – утонет в тяжелой, кровавой гражданской войне.

Понятно, что американцы попытаются разыграть венесуэльский сценарий с назначением максимально лояльного руководителя страны. Однако персы, в том числе силовые институты – КСИР, Басиджи, Армия – точно не признают легитимность власти такого назначенца.
Печать
Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031