Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2026, 14:27

Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике

Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о критической зависимости энергетики Китая от ближневосточной нефти.

Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике. Зависимость критическая. С Ближнего Востока, в том числе из Ирана, в Китай поступает до 4 млн баррелей в сутки. И этот объём может выпасть (пусть и не навсегда) в результате иранской авантюры США. Да, американцы могут зависнуть в Иране на десятилетия, утонуть там в крови и потерять много ресурсов. Но КНР легче от этого не станет.

Полыхающий Ближний Восток поставит под удар надёжность нефтяного снабжения Поднебесной. Эту слабость прекрасно осознают и в США, и в КНР. Руководство Компартии принимает огромные усилия для снижения зависимости от импорта нефти, и он, кстати, с 2021 года перестал расти. Просто торможение импорта — само по себе потребовало огромных усилий: массовую электромобилизацию частного автопарка, газификацию грузового автотранспорта, программы энергоэффективности и прочие меры по снижению потребления ГСМ. Более того, на случай большой ближневосточной войны КНР создало гигантский стратегический запас нефти, заметно перекрывающий рекомендации МЭА.

Всё это должно помочь китайской экономике устоять в случае сильного шторма: продержаться несколько месяцев, может быть, год. Но не решает системной проблемы потенциального дефицита топлива в КНР в случае обнуления всей добычи в Персидском заливе.

Возможен ли такой сценарий? Сейчас кажется, что нет. Однако, если бы пять лет назад кто-то сказал, что скоро начнётся СВО на Украине и оно продлится более 4 лет, автору прогноза срочно вызвали бы бригаду скорой помощи.

В общем, Китай системно работает со сценарием перекрытия снабжения нефтью морем на продолжительный период.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930