Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2026, 11:10

Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой

Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой
 
В Национальном центре «Россия» состоялась дискуссия Экспертного института социальных исследований на тему «Герой нашего времени: как создавать и продвигать образы современников для молодежи?» Участники мероприятия акцентировали внимание на формирование и продвижение положительных образов современных героев для молодежной аудитории, а также роли государства в работе с ценностями, смыслами и культурными ориентирами нового поколения.

Свое мнение высказал руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Есть совершенно разные определения героя. Первое, герой – это человек, совершивший подвиг. Второе, герой – это знаменитость, человек, который привлекает внимание. Третье, это герой нашего времени, некий собирательный образ эпохи. И четвёртое, это литературный герой, в целом герой сферы культуры.

Одним из элементов формулы героя должно быть сочетание этих четырёх форм. Герой – это обязательно человек, совершивший подвиг. Нечто, что не может совершить обычный человек. И в этом смысле подвиг должен быть основанием для формирования искомой формулы героя. Другим базовым элементом этой формулы должно быть отношение к стране, патриотизм. Если человек работает, трудится, защищает Родину – он герой. Но героизм – это не только ратный подвиг, но и трудовой. И в этом смысле служение является очень важной ценностью.

Чтобы подвиг был правильно воспринят тем или иным поколением, он должен быть правильно упакован. В этом смысле он должен быть привлекателен для общества, подвиг должен вызывать восхищение. Знаменитостью должен быть не человек дня, не тот, кто сегодня вызвал удивление. Настоящий герой должен привлекать внимание, и одновременно он должен быть героем всей коммуникационной сферы и сферы культуры.

Героизм – это, безусловно, подвиг, связанный с защитой Родины. Мы – общество, которое всегда защищает свою страну, и для нас воинский подвиг является святым. Он проходит красной нитью через всю нашу историю.

Очень важно, чтобы в нашем пантеоне героев был и человек из Кузбасса, и человек из Донбасса, и человек из Приморья. Важно, чтобы каждый нашёл своего героя, того, с кем он может себя идентифицировать: будь то возрастная категория, профессиональная категория, социальная страта или региональная идентификация. Советская власть строила пантеон героев буквально с нуля, уничтожив практически всю историческую память о прошлом.

В новом советском пантеоне были исключительно фигуры революционеров. Но когда надвигалась война, стало понятно, что нужны настоящие герои, которые будут мобилизовывать общество. На первое место вышли реальные герои нашей тысячелетней истории, такие как Александр Невский, Суворов, Нахимов, Минин и Пожарский.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930