Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2026, 10:43

Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»

Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», доброволец бригады «БАРС-Курск», ветеран СВО, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о телефонном разговоре президентов США и Украины.

25 февраля состоялся телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, в ходе которого американский лидер заявил о желании завершить войну в течение месяца.

Скорее всего целью разговора было очередное воздействие на Киев с целью принятия условий вывести украинские войска с части территории Донбасса в обмен на обещания безопасности и финансовой помощи.

Владимир Зеленский оказался в крайне сложном положении. С одной стороны – давление ключевого союзника, с другой – невозможность принятия территориальных уступок, так как это повлечет конец его политической карьеры.

Пока Зеленский пытается балансировать, предлагая формулу "зеркального отвода войск" и настаивая на личной встрече с Путиным.

Объективная реальность такова, что без территориальных уступок мир невозможен, а без мира и гарантий безопасности Украина рискует потерять не только Донбасс. Однако подписывать такой мир самостоятельно — политическое самоубийство.

Поэтому Зеленский делает единственное, что может продлить его политическую жизнь: он втягивает Трампа в роль "плохого парня". Если сделка состоится, ответственность будет перенесена на Трампа. Якобы это он заставил Зеленского пойти на территориальные уступки России.

Вопрос лишь в том, насколько сам Трамп готов играть отведенную ему роль. Пока что он публично давит на Зеленского, чем только подыгрывает украинскому лидеру в его игре по переносу недовольства с себя на Вашингтон.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031