Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 16:45

Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш

Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров – о запретах и свободе.

Если быть совсем объективными, запретительная политика сегодня — это мировой тренд, и Россия в этой спартакиаде держиморд далеко не впереди планеты всей. Регулируют, ограничивают, ужесточают даже эталонные «светочи свободы». В этом смысле мы не уникальны и не идём каким-то особым путём.

Но представим чудесную развилку (Россия умеет удивлять, правда же?): принимается решительное политическое решение ослабить хватку. Не косметическая корректировка, а осознанный разворот с заявкой на то, что в России пространства свободы больше, чем где бы то ни было, включая хвалёный Запад.

Первый эффект был бы психологическим. Общество вздохнуло бы с облегчением. Ушло бы ощущение постоянного сужения пространства. Это сразу меняет атмосферу: люди начинают не обороняться, а строить планы. Возникают новые смыслы, новые инициативы, новые общественные фигуры. Появляется энергия развития и не на словах, а в повседневных практиках.

Второй эффект — системный. Открытая среда притягивает людей. К нам поедут те, кто устал от чрезмерных ограничений в других юрисдикциях: предприниматели, инженеры, учёные, культурные деятели, спортсмены. Любая страна, предлагающая больше возможностей для самореализации, начинает выигрывать конкуренцию за таланты. Это прямой импульс для науки, бизнеса и креативных сфер — живой приток энергии, идей и связей, которые невозможно заменить административными мерами.

Да, риски есть. Любое расширение свободы требует зрелости институтов. Но управлять сложной средой можно не только запретами. Альтернативой является умная, сосредоточенная работа с социальной тканью: диалог, прозрачные правила, адресная ответственность, профилактика радикализации. Баланс достигается не путём бесконечного сжатия жизненного пространства, а за счёт улучшения качества управления.

Другое дело, что редко получается накопить такой уровень политической воли, чтобы остановить запретительную инерцию, создаваемую куда менее затратными и интеллектуально ёмкими способами. Запрет всегда проще. Но стратегический выигрыш чаще приносит именно разворот к доверию.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728