Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 16:56

Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты

Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты
 
С начала спецоперации губернаторы стали больше тратить на обеспечение своей безопасности: в 2021 году затраты региональных бюджетов на эти цели составили суммарно 59,7 млн рублей, в 2022-м – уже 91,6 млн, а в 2025-м – 112,4 млн рублей. «Ведомости» на основе данных госзакупок приводят примеры: для защиты главы Ставрополья правительство в этом году готово выделить 5,7 млн рублей, а в Калмыкии – 10,1 млн.

Константин Калачев и Ярослав Игнатовский – об увеличении расходов на безопасность губернаторов.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Политологи с хорошей памятью помнят уголовное дело о покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, а также убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Так что СВО тут совершенно ни при чем. А вот внутриэлитные разборки, личные обиды и рост количества неуравновешенных людей вполне реальны. Число тех, кто умеет обращаться с оружием, действительно выросло. Но проблема в том, что от стрелков охрана, скорее всего, не поможет. Она может помочь от пристающих на улице сердитых граждан, которые не имеют умысла покушаться. Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты. Они предполагают, что сердитых граждан все больше, вот и пытаются обеспечить безопасность от них.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

В современных российских реалиях обеспечение личной безопасности глав регионов обосновывается не только субъективным страхом смерти, но и объективным пониманием уязвимости системы управления. Губернатор – это символическая фигура, олицетворяющая присутствие центра на местах. Его физическое устранение противником (или даже громкое покушение) наносит урон, сопоставимый с успешной диверсией на стратегическом предприятии. Это мгновенно транслирует сигнал о слабости вертикали и способности оппонентов наносить точечные удары в глубоком тылу, что активно используется в информационной войне. В этой логике губернатор прифронтового региона и глава промышленного субъекта уравнены: оба управляют критической инфраструктурой. Охрана здесь – инструмент сохранения управляемости, а не личная прихоть.

Что касается мотивации, страх невыполнения KPI (ключевых показателей эффективности) является мощным административным стимулом, однако он имеет рациональный характер. Чиновник любого уровня просчитывает риски отставки или выговора. Иррациональный же страх вызывает потеря свободы и имущества. В текущей повестке именно антикоррупционные расследования представляют наиболее реальную и внезапную угрозу. Статистика последних лет демонстрирует: лишиться должности за проваленные показатели неприятно, но лишиться всего и оказаться под следствием – фатально.
Печать
Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930