Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 16:18

Свидетельство тупиковости жилищной политики в России

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как обеспечивается прирост жилищного фонда в последние годы.

Еще одно свидетельство тупиковости нынешней жилищной политики в России: можно констатировать — стройка в России потеряла десятилетие. С 2015 года рост ввода жилья в МКД не увеличился - график Kept.

При этом с 2019 года вся стройка МКД в России идет с применением эскроу-счетов — то есть с непосредственным участием банков в жилищном строительстве.

Данные Росстата говорят, что в 2015 году средняя стоимость квадрата недвижимости в России составляла 51,5 тыс. рублей; в 2025 году — 139,4 тыс. рублей. То есть первичное жилье подорожало за десятилетие на 170%. С конца 2015 года по конец 2025 года накопленная инфляция в России — 82%. Не сложно посчитать, что стоимость первичного квадрата в России обогнала инфляцию в два раза. Но при двукратном реальном росте цен на первичный квадрат российские строители умудрились не нарастить количество построенных МКД.

Первый вывод, который напрашивается: российские строители (которых призывает спасти Олег Дерипаска) вообще не знают, что такое интенсификация труда, применение новых материалов, оптимизация затрат и взаимосвязь времени и денег.

При этом проблема МКД острая. Так, в России 78% населения живет в квартирах. Общая площадь жилищного фонда — 4,2–4,3 млрд квадратных метров. Предположим, что МКД служит от 75 до 100 лет. Отсюда норма амортизации — 1–1,35%. Исходя из этого, лишь чтобы воссоздавать жилой фонд в России, необходимо ежегодно строить 43–58 млн квадратов. Ну то есть в том самом коридоре, в котором и находится жилищная стройка страны в последнее десятилетие.

Говоря иначе, весь прирост жилищного фонда в последние годы происходит не за счет того, что в России массово строят МКД, а за счет того, что старый, довоенный (ветхий и аварийный) жилищный фонд просто не выводят из эксплуатации.

И проблема будет нарастать. Подходит к своему жизненному концу «сталинки» — первые массовые серии МКД. Их относительно немного, но страна в текущих реалиях (с текущей моделью рынка) решить эту проблему не сможет. А еще через десятилетие-два во весь рост встанет проблема «хрущевок»...
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031