Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2026, 16:39

С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Сайты госорганов станут доступны для незрячих граждан с 1 марта 2026 года, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Эта значимая инициатива стала результатом системной работы Дианы Гурцкой:

Я очень рада, что предложения, озвученные нами на заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, получили воплощение в конкретном решении правительства. Новость о подписании Михаилом Мишустиным постановления, утверждающего требования к онлайн-ресурсам государственных органов для обеспечения доступности информации для инвалидов по зрению.

В своем выступлении она осветила системные проблемы, с которыми сталкиваются люди с нарушениями зрения при использовании государственных сайтов: несоответствие ресурсов требованиям доступности, отсутствие альтернативных текстов для изображений и некорректная навигация с клавиатуры. Благодаря новому постановлению эти барьеры должны быть устранены.

По словам члена ОП РФ, особенно ценно, что документ устанавливает конкретные технические параметры, понятные как разработчикам, так и пользователям. К ним относятся:

— Увеличение текста не менее чем на 200% без потери функциональности.

— Обязательное озвучивание информации программами экранного доступа.

— Представление нетекстового контента в версиях, которые могут быть преобразованы в шрифт Брайля или упрощенный язык.


Принятие постановления — это начало большого пути, подчеркнула Диана Гурцкая:

Когда документ вступит в силу, перед нами встанут новые задачи: контроль за исполнением требований, обучение разработчиков, распространение этого опыта на социально значимые коммерческие ресурсы. Мы будем внимательно следить за тем, как внедряются новые стандарты, и обязательно продолжим общественный мониторинг с привлечением незрячих экспертов-тестировщиков.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930