Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2026, 12:07

Европейская дипломатия молчит

Европейская дипломатия молчит
 
https://t.me/topinfographic/4258
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, что Гренландия - лишь первый шаг в раздербанивании Европы.

Если бы страны Европы имели суверенитет, то самым правильным решением сейчас было бы обратиться к старой римской формуле: «Amicus meus, inimicus inimici mei» — известной у нас как «Враг моего врага — мой друг».

Гренландия стремительно исчезла из повестки мейнстримных СМИ, и её пока не вспоминают. Инициатор передачи острова под юрисдикцию США — Дональд Трамп — по уши завяз в ближневосточных интригах и (видимо, вынуждаемой Израилем) подготовке атаки на Иран. И будь у европейцев хоть какая-то воля к сопротивлению, подловить США в Иране — легче лёгкого. Завязнуть в войне против персов можно на десятилетия. И там уже точно будет не до Гренландии, Канады и даже Украины. Кстати, в России и Китае это понимают и активно готовят Иран к сопротивлению.

Что важно, в противостоянии с Ираном планирует участвовать сам «гегемон» без модных ныне «прокси». То есть рассчитывают обойтись без найма курдов, остатков отрядов ИГИЛовцев. Это сильно повышает риски для США как в виде стоимости конфликта (при прямом участии ВС США стоимость войны окажется существенно выше, чем в случае наймитов), так и цены поражения в нём: одно дело, переобувшись в воздухе, «списать Украину» и стать «миротворцем», другое — бежать из Ирана как из Афганистана, теряя тапки, технику и имидж «самой сильной армии в мире».

Но европейская дипломатия молчит и надеется на то, что с Гренландией пронесёт: промежуточные выборы, импичмент Трампу и прочие фантазии о его здоровье. Но тут не пронесёт: Трамп технически легко меняется на Джея Вэнса, а вот консенсус среди элит США о том, что Гренландию надо брать, уже есть — и они не отступят. Не смогут взять добром в этом году — возьмут силой в следующем или через пятилетку. Вопрос не горящий.

Но важно другое: «дербан» Европы начался. Гренландия — лишь первый пробный шар. А ведь в Европе есть чем поживиться: у Франции 13 заморских территорий, у Великобритании — 14, у Португалии — 2, у Испании — 5 и т. д.

В общем, проиграв на Украине и показав свою беспомощность, Европа заплатит дорого.
Печать
Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930