Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2026, 17:00

Неделя дипломатических маневров

Неделя дипломатических маневров
 
В постоянной рубрике «Пространство интереса»Николай Миронов, член Российской ассоциации политических консультантов, рассуждает о том, как в условиях международной турбулентности страны Глобального Юга превращаются в арену пересборки мировых политических и экономических связей.

Индия: дипломатия флага и фарватера

В Бенгальском заливе на днях стартуют крупнейшие международные военно-морские учения Milan-2026. Наряду с кораблями США, Индии и десятка других государств планируется участие нашего флота. В порт Вишакхапатнам прибыл фрегат ВМФ России «Маршал Шапошников», российскую делегацию возглавляет главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Успех масштабного мероприятия должен подчеркнуть роль Индии как модератора разнонаправленных интересов современной геополитики. Нью-Дели последовательно закрепляет за собой статус самостоятельного центра силы, превращая вопрос региональной безопасности в инструмент собственной внешнеполитической субъектности.

Китай: мягкая сила через культуру

Масштабное празднование Китайского Нового года в Москве и совместные российско-китайские культурные мероприятия в Пекине показывают, что Китай в 2026 году всё активнее работает с гуманитарным измерением политики. Потенциально, такая политика должна дополнить традиционное экономическое и дипломатическое сотрудничество, став частью полноценной триады внешнеполитической парадигмы.

Бангладеш: на пути к балансу

Победу на выборах в пост-революционном Бангладеш одержал альянс, возглавляемый Националистической партией Бангладеш (НПБ), получивший 212 мандатов из 300 возможных. Премьер-министром становится лидер партии Тарик Рахман — представитель бенгальского истеблишмента и сын бывшего президента Зиаура Рахмана. По сути, реализован запрос населения страны на стабилизацию внутриполитической обстановки.

С точки зрения внешней политики ожидается сохранение баланса между Индией, Китаем и другими внешними игроками. Как и предполагалось ранее, для России это будет означать сохранение благоприятного фона для продолжения реализации стратегических проектов, прежде всего в энергетике.

Африка: экономика эпохи деколонизации

Решение Китая обнулить тарифы на импорт из 53 африканских государств укладывается в уже выстроенную линию экономического присутствия Пекина на континенте. Речь идет о политике, прямо противоположной той, что продвигает Вашингтон: в то время как доступ африканских производителей к американскому рынку сужается, появляется реальная альтернатива в виде рынка китайского.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930