Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о снижении среднемесячной добычи нефти в США.Впервые за пятилетку среднемесячная добыча нефти в США начала падать (г/г). Событие давно ожидаемое, однако разными ухищрениями американским нефтяникам удавалось отложить этот драматичный момент.
А ведь снижение операционных показателей американской нефтедобычи происходит на фоне относительно высоких цен на нефть — баррель WTI не желает опускаться ниже 60 долларов, где проходит точка средней безубыточности сланцевой добычи. То есть американская нефтедобыча возможно и не получает много прибыли, но точно не испытывает острой финансовой боли. Тем более часть добычи захеджирована фьючерсами, проданными по более высоким ценам. Да и нефтедобыча в США ( в том числе и за счет финансовых ухищрений) в прошлые годы росла при ценах заметно ниже текущих.
Это наводит на мысль о том, что нынешний операционный спад вызван не проблемами финансового характера, как заявляет местное Минэнерго, а скорее проблемами геологии — сланцевая нефть — всё. Впрочем, последнее Минэнерго США категорически отрицает, уверяя широкую общественность, что как только цены отрастут, американские буровики и «покажут класс». Однако, если верить тому же Минэнерго, в ближайшие пару лет у них такой возможности не появится: нефти в мире будет много, а добыча в США будет медленно, но снижаться.
Впрочем, Белый Дом, судя по активизации внешней политики в Венесуэле, Иране и Гренландии, понимает возникающий риск и активно действует на упреждение, пытаясь занять основные нефтяные поля будущих десятилетий. Но кроме обозначенных направлений прорабатывается и «план Б» на случай, если где-то не выгорит. Так тихо и без шума американский нефтегаз прорабатывает сценарий возвращения на Аляску. Там сняты ограничения на бурение, в одностороннем порядке увеличена экономическая зона на шельфе, массово заказывается строительство ледоколов в Финляндии, после четырёх десятилетий инвестиционной паузы запускаются новые проекты и т. д.
И с этой точки зрения, несмотря на весь кажущийся хаос во внешней политике, американцы действуют крайне выверенно и прагматично: они уже сейчас осваивают нефть второй половины этого века.
Печать