Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 14:22

Стартовал второй модуль обучения социальных архитекторов

Фото с сайта:
социальныеархитекторы.рф
На площадке Мастерской управления «Сенеж» стартовал второй модуль программы «Мастер практик социальной архитектуры».

Четырехдневное обучение для победителей «Конкурса социальных архитекторов» открыл управляющий директор по взаимодействию с экспертным сообществом АНО «ЭИСИ» Фирдус Алиев.

Он отметил: второй модуль носит практикоориентированный характер. Причем такой запрос сформировали сами социальные архитекторы. Участники ожидали, что смогут углубиться в инструментарий и проектную работу, — программа обучения выстроена именно в этой логике.

Перед победителями «Конкурса социальных архитекторов» выступил доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ, автор первого в мире учебника по социальной архитектуре, директор Института социальной архитектуры Сергей Володенков.

Он акцентировал: социальный архитектор - это тот, кто проектирует возможности для людей. Кто создаёт не жёсткие сценарии, а гибкие рамки, внутри которых общество может дышать, расти и самореализовываться.

О доверии как ключевом ресурсе социальных изменений рассказал директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский.

Он подчеркнул: главным критерием эффективности работы социального архитектора является удовлетворенность граждан, — именно она отражает качество и устойчивость проектируемых решений.

Кроме того, в программе первого дня планируется лекция политолога Глеба Кузнецова о рисках и ошибках в проектировании будущего. О важности творческого мышления в своем выступлении расскажут вице-президент РАПК Алексей Куртов и академический руководитель программы ВШГУ РАНХиГС Михаил Каган.

Напомним, что первый модуль «Мастер практик социальной архитектуры» прошел в ноябре.

Программа реализуется Центром политических коммуникаций и компетенций ВШГУ Президентской академии совместно с Экспертным институтом социальных исследований и АНО «Россия – страна возможностей».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930