Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 11:05

Британия запускает детекторы дипфейков на выборах

Британия запускает детекторы дипфейков на выборах
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о борьбе с дипфейками в ходе избирательных кампаний.

Не так давно стало известно, что избирательная комиссия Великобритании запускает пилотный проект по борьбе с дипфейками. В чём суть: на период избирательных кампаний кандидатам и партиям хотят дать специальную программу, которая будет автоматически искать фальшивки и поможет быстро их удалить из соцсетей и рекламы. ПО планируют протестировать на ближайших выборах в Шотландии и Уэльсе.

Мы не будем углубляться во все тонкости избирательных процессов туманного Альбиона, но лично меня заинтересовал вопрос: «Почему англичане вообще решили озадачиться этой проблемой?». И вот оказалось, что за последнее время произошло несколько крупных скандалов, связанных с использованием ИИ в политических целях.

Например, в 2024 году американским избирателям звонили по телефону и голосом Джо Байдена (сгенерированным через нейросети) призывали не ходить на праймериз. Мол, сберегите ваш голос для основных выборов. Естественно, фейк быстро разоблачили, но разразился большой скандал. Креативщику демократов, придумавшему сей гениальный ход, тогда грозили чуть ли не уголовным делом.

Или вот Индия, где на выборах в том же 2024-м были десятки дипфейков. В соцсетях и умершие болливудские актёры «поддерживали» партии, и распространялись видео с речами политиков, которые никогда не произносились в действительности. Если верить СМИ, избирательные комиссии получали тогда тонны жалоб.

Таких случаев много по всему миру. Например, Словакия, 2023 год – за два дня до парламентских выборов в сети появилось фейковое аудио, где оппозиционный кандидат обсуждает подтасовку голосов. Канада, 2025 год – в преддверии федеральных выборов мошенники распространили дипфейк-интервью с лидером либералов, где он якобы рекламировал криптовалютную схему и призывал вкладывать деньги.

Все эти кейсы говорят о том, что технология стала доступной и подделать голос или лицо теперь можно за минуты. И важно не забывать о качестве современных дипфейков. Если раньше сгенерированные видео были грубыми и легко разоблачались, то теперь их порой не отличишь от настоящих.

А что у нас в России? Мы пока лишь наблюдаем за общемировыми тенденциями, и они явно вызывают у нас опасения. Как пишут СМИ, сейчас в администрации президента идут обсуждения поправок в избирательное законодательство. Якобы стоит задача придумать механизм для регулирования использования нейросетей в предвыборной агитации. И, будем честны, задача эта крайне нетривиальная.

Представим, что появился закон, обязывающий маркировать предвыборный контент, сгенерированный через ИИ. Отлично, только как это поможет в борьбе с фейками? Мошенники на то и мошенники, что пытаются остаться незамеченными и загружают всё с «левых» аккаунтов. Никто из них, разумеется, ничего маркировать не будет. Думаю, здесь важно посмотреть на опыт Великобритании, которая разрабатывает ПО именно для автоматического выявления фейков (с их последующим удалением). Если эксперимент окажется удачным, технологию начнут применять и в других странах.

В итоге возвращаемся к тезису, с которого я начал: ИИ сначала создал проблему, а теперь его же используют, чтобы её решать. И это, пожалуй, главный урок ближайших лет – кто быстрее адаптируется, тот и выиграет в новой реальности выборов.

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930