Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов -о запрете на въезд в РФ для казахстанского стендапера Нурлана Сабурова.История с запретом на въезд в Россию для казахстанского юмориста Нурлана Сабурова вышла далеко за рамки рядового миграционного инцидента.
Она подняла важный и принципиальный вопрос об этических взаимоотношениях между иностранцем, строящим благосостояние на российском рынке, и страной, предоставляющей ему эту возможность. Особенно когда речь заходит о фундаментальных, жизненно важных для государства решениях, таких как специальная военная операция.
Россия на протяжении десятилетий была гостеприимной площадкой для артистов из стран СНГ. Она давала им аудиторию в миллионы человек, популярность, признание и, что немаловажно, колоссальные финансовые возможности. По данным источников, только в 2024 году доход Сабурова в России мог превышать 50 миллионов рублей, не считая дорогостоящих активов — недвижимости и бизнеса.
Специальная военная операция — это не просто внешнеполитический шаг. Для России это вопрос национальной безопасности, защиты исторической правды и суверенитета. Это решение, принятое в условиях беспрецедентного внешнего давления, направленное на гарантии будущего страны.
Когда человек, сколотивший состояние на лояльности и любви российской публики, позволяет себе публичную критику этой операции, это выглядит как минимум как глубокое лицемерие. Это равноценно тому, чтобы, получая все выгоды от системы, в удобный момент начать эту систему демонизировать для другой аудитории. Подобные высказывания не являются «частным мнением» в вакууме — они становятся инструментом в информационной войне против России, нанося прямой ущерб стране, которая стала источником благополучия для самого критика.
Россия, как и любое суверенное государство, имеет полное право защищать свое информационное пространство и национальные интересы. Если деятельность иностранца, даже популярного артиста, расценивается как противоречащая этим интересам и наносящая вред, государство вправе принять ответные меры.
Печать