Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2026, 15:35

Опыт работы СК с информацией является уникальной для России

Опыт работы СК с информацией является уникальной для России
 
В Следственном Комитете России создан работающий механизм, где мониторинг СМИ напрямую ведет к возбуждению реальных дел. Об этом заявила глава Управление по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко. Она отметила, что за полтора десятка лет роль пресс-службы стала не только важным информационным каналом, но и активным участником диалога СК с обществом.

По мнению правозащитника, члена Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилла Кабанова, СК РФ дает отличный пример работы с обществом органам государственной власти.


То, что в СК РФ создана действительно эффективная модель работы с информационной средой и обществом, соответствует действительности и одновременно является исключением для всей государственной системы. Это подтвердят не только блогеры и журналисты, но и просто граждане. Я сам лично столкнулся с тем, что практически все мои обращения в адрес руководства комитета в итоге реализуются в реальных процессуальных действиях. И это должно стать нормальной практикой для любого органа государственной власти. Но пока, к глубокому сожалению, в реальной жизни всё происходит иначе: более чем в 90% случаев граждане, общественные деятели, журналисты и даже депутаты на свои обращения в госорганы в лучшем случае получают пустые отписки, а в худшем – ответы вообще отсутствуют.

Люди могут годами ходить по бюрократическому кругу, так и не получив внятного и конкретного ответа на свои вопросы. Большинство государственных структур управления от муниципального до регионального уровней объясняют такое недопустимое, халатное и безразличное отношение к обращениям россиян высокой степенью загрузки сотрудников и нехваткой личного состава. Но на положительном примере с СК видно, что подобного рода доводы не состоятельны. Проще говоря, это неприкрытое вранье. Ведь СК как-то справляется, хотя загрузка там не меньше, чем в мэриях, надзорных или правоохранительных органах. Вопрос в том, как выстроить работу.

По факту сегодня значительная часть бюрократии в государственной системе управления работает над решением внутренних «корпоративных» задач и с целью предоставления позитивной отчетности о своей деятельности вышестоящему начальству и в контрольные структуры. Соответственно для граждан, общества бюрократическая система всё больше закрывается. Т.е, проще говоря, на граждан в этой модели наплевать и про них можно забыть, ведь не они спрашивают за результаты.

Именно поэтому бюрократия активно предлагает для подготовки ответов на запросы граждан установить ботов, просто передав эту функцию ИИ. Да, теперь очередь безответственных ботов писать отписки, чтобы люди не мешали чиновникам составлять отчёты о той пользе, которую они оказывают нашей стране и нашим согражданам.

Практика работы Следственного комитета является уникальной для России, но, похоже, перенимать опыт пока никто особенно не спешит. А жаль. И это не реклама, скорее, наоборот.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031