Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2026, 15:28

Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?

Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о праймериз КПРФ перед выборами в Госдуму.

Спустя 15 лет после того как «Единая Россия» начала проводить предварительное голосование, коммунисты решили, наконец, пойти по ее стопам и организуют свои праймериз перед выборами в Госдуму в 2026 году.

Дело хорошее, однако, есть вопросы. Что это за предварительные выборы, если 202 кандидата в одномандатные округа уже определены руководящими органами партии? Кто и кого будет выбирать? Каким способом? Что за верифицированный обход жителей? На какой платформе можно будет проголосовать онлайн?

Кажется, у самих коммунистов нет ответа на эти вопросы. А есть только желание быть в тренде, который давно уже задала партия власти. И то хорошо, лиха беда начало.

Кроме того, интересно, на региональных и местных выборах желание проводить праймериз у КПРФ тоже когда-то появится? Ведь если даже при подготовке к госдумовским выборам, коммунисты честно признаются, что внутрипартийной конкуренции у них нет, то чего ждать от выборных кампаний низового уровня. По объявлениям кандидатов набирать?
Печать
Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930