Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2026, 18:50

КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме

КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме
 
Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект о бессрочном моратории на блокировку соцсетей и мессенджеров. Эксперты высказали свое мнение о том, может ли эта инициатива оказать влияние на политику в информационной сфере.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров:


На мой взгляд, речь идёт скорее о предвыборной риторике, чем о реальной попытке изменить политику регулирования. Инициатива позволяет КПРФ сохранить привычный канал коммуникации с активным и цифрово вовлечённым электоратом, обозначив себя «защитниками» мессенджеров.

С точки зрения правоприменения и баланса интересов государства подобные вопросы решаются не декларациями, а в рамках общей стратегии цифрового суверенитета, и этот законопроект в неё пока не вписывается.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов:


В условиях курса на цифровой суверенитет решения о блокировках принимаются исходя из логики нацбезопасности, а не депутатских предложений оппозиционных партий.

У законопроекта нет шансов пройти. Это попытка КПРФ набрать очки на социально чувствительной теме и заигрывание с аудиторией, уставшей от запретов. На реальные механизмы регулирования и планы этот информационный шум никак не повлияет.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31