Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2026, 11:53

Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти

Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о фальсификациях при оценке дисконта на российскую нефть.

Интересный график от «Атона», отражающий стоимость дисконтированной российской нефти. Мол, дисконты растут, особенно после внесения в SDN-лист Минфина США «Роснефти» и «Лукойла» осенью прошлого года и достигли 25 долларов на баррель!

И даже понятно, откуда ушки: данные британского агентства Argus, которое систематически даёт более низкую оценку цен по сравнению с рыночной конъюнктурой.

А ведь на днях американское агентство Bloomberg радостно завывало о рекордных дисконтах на российскую нефть в Китае, достигших 10 долларов за баррель! А летом аналитики Bloomberg напротив грустили, так как дисконты схлопнулись до 1–2 долларов к Brent в том числе в Индии. Говоря иначе, данные Argus сильно расходятся с данными Bloomberg. Но джентльмены верят на слово, а Минфин — Argus.

Argus давно хотели изгнать из России: поручение о создании национального ценового индикатора было дано президентом Владимиром Путиным ещё в 2016 году. Но всё как-то никак. Британский Argus до сих пор определяет стоимость Urals для налоговых расчётов.

Методика агентства основана на опросах участников рынка, а не на реальных сделках, что особенно критично в условиях ограниченной логистики и санкционных скидок. Например, данные «СПБ Биржи» стабильно показывают цену на 5–10 долларов выше, нежели котировки Argus. Но у последнего, очевидно, сильные лоббисты. Шутка ли — занижать стоимость российской нефти на десятки процентов, используемые для расчёта НДПИ.

Отраслевые эксперты дают оценку в 2–2,5 трлн рублей сэкономленных налогов на добычу после начала СВО в российском нефтегазе благодаря разнице между реальной ценой и расчётной. Впрочем, в Минфине тоже умеют пользоваться калькулятором. Там быстро посчитали, что если нефть такая «дешевая», а бензин такой дорогой, то нефтяникам не положен налоговый демпфер за производство ГСМ. Это конечно удар по «Лукойлу» и «Татнефти» - компаниям с наибольшей долей переработки. Зато выигрывают «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».

Впрочем, даже если так, учитывая крепкий рубль, запретительные ставки по кредитам и ключевую роль нефтегаза в российской экономике, «зазор», создаваемый Argus, не позволил российским нефтяникам пополнить и без того длинный список кризисных компаний. А кроме того, и решить часть стратегических вопросов: сформировать теневой флот, поделиться маржей с «серыми» нефтертрейдерами, быстро восстанавливать НПЗ после атак украинских БПЛА и т. д.
Печать
Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031