Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2026, 14:59

Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу

Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации с нефтедобычей в Боливарианской республике.

Венесуэла быстро ушла с первых полос мировых СМИ. Её затмила Гренландия и Иран. И, по всей видимости, сейчас идут неспешные переговоры о возвращении крупных мировых мейджеров на нефтяные поля латиноамериканской страны. А такие переговоры любят тишину.

Тем не менее «быстрой» нефти в Венесуэле нет. Рост добычи здесь может произойти, но небольшой. Так считают отраслевые эксперты:
Когда говорят о гигантских нефтяных ресурсах Венесуэлы, то речь зачастую идёт о геологических, а не о рентабельных для добычи запасах. При нынешних ценах добывать тяжёлую, высоковязкую, трудноизвлекаемую венесуэльскую нефть, которая по своим свойствам больше напоминает битум, не очень выгодно. Для того чтобы транспортировать такую нефть, её требуется разбавлять лёгкими сортами. Сложно ожидать, что выстроится большая очередь из желающих вложить гигантские средства в разработку венесуэльских запасов, — сказал каналу «Графономика» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Пока в Венесуэле работает только одна американская компания — Chevron. В отношении других можно сказать, что если они и придут, то будут стараться работать на тех месторождениях, где уже есть инфраструктура, и можно быстро извлечь максимум нефти за счёт применения технологий повышения нефтеотдачи.

Тем не менее другие американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу:
Глава корпорации ExxonMobil Даррен Вудс напомнил, что активы компании в Венесуэле уже «дважды конфисковались». Теперь же для нового входа корпорации в Венесуэлу потребуются «довольно существенные изменения», надёжные механизмы защиты инвестиций, а также реформа законодательства страны в сфере углеводородов.

Не надо забывать, что в Венесуэле в последние годы активно работали китайские и российские компании. И вряд ли у американских или европейских компаний есть какие либо методы повышения нефтеотдачи, заметно лучше и эффективнее нежели уже применяемые в стране:
Для роста венесуэльской нефтедобычи с текущих менее 1 млн б/с до добываемых когда-то свыше 3 млн б/с нужны годы, полагает глава TotalEnergies Патрик Пуяннэ. Кроме того, инвесторы нуждаются в чётких правовых рамках, создание которых является длительным процессом. По словам главы TotalEnergies, быстрый рост возможен лишь на 100–200 тыс. б/с, тогда как для роста на 1 млн б/с потребуются инвестиции в 100 млрд долларов.
Печать
Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031