Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2026, 20:47

Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования

Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования
 
Член комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о роли нормативно-технического регулирования.

Я состою в нескольких технических комитетах (ТК). Периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда в смежных ТК проходят ГОСТ практически по одной тематике (не один на сорассмотрении, а каждый сам по себе). Закрепляются разные термины, определения. Грамотно сформулированные названия дают шанс им быть параллельно одобренными. И дальше как раз те, кто хорошо владеет темой, замечательно этим пользуются. Все ждут упорядочения сферы.

О нормативно-правовом регулирования все, хоть как-то причастные к экономической активности, вполне осведомлены. Не то, чтобы это облегчило их деятельность, но "план местности" дало.

А вот "что за зверь" нормативно-техническое регулирование, для очень большого числа не только сотрудников или руководителей, но и экспертов, удивительным образом остаётся вне фокуса внимания. Иногда нет даже минимальных знаний.

Для примера. На одной из сессий по устойчивой упаковке, которую я вела, задача увязать эту часть регулирования с концепциями, брифами и прочими инициативами компаний оказалось революционной инициативой. Хотя настоящая устойчивость - это не про красивые мифы о далеких странах и экоакции. Это как раз про прорастание директивными документами.

Устойчивость дается только переходом в рутину. Поэтому жаль, что подобные (ниже) события, проходят без должного внимания, к сожалению.

Стандартизация

Опубликованы ключевые итоги Всероссийского совещания представителей технических комитетов по стандартизации.

14 октября 2025 года председатели и эксперты технических комитетов (ТК) обсудили развитие национальной системы стандартизации. Итоговая резолюция утверждена протоколом заседания Совета по стандартизации при Росстандарте от 30 декабря 2025 г.

В документе в т.ч. зафиксированы главные решения по:

1. Взаимодействию смежных ТК
2. Цифровизации процессов
3. Развитию методик и классификаторов
4. Обмену лучшими практиками между комитетами

Резолюция служит практическим ориентиром для дальнейшей работы по повышению эффективности, согласованности и цифровой зрелости деятельности технических комитетов по стандартизации в России.

Для любителей почитать первоисточник.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031