Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2026, 15:07

Кампанейщины с отставками губернаторов не случится

Кампанейщины с отставками губернаторов не случится
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о возможной ротации губернаторов.

В преддверии электоральной кампании 2026 года попасть под ротацию рискуют только те губернаторы, чьи антирейтинги или «управленческие таланты» могут опустить общий результат «Единой России». Например, эксперты компании «Минченко консалтинг» в прошлогоднем осеннем выпуске рейтинга «Госсовет 2.0», оценивающего политическую устойчивость глав субъектов, заявили, что лишиться кресла вскоре могут губернаторы Вологодской, Запорожской, Самарской и Ульяновской областей, а также руководители Дагестана, Северной Осетии и Хакасии. Я отношусь к их мнению с уважением.

Однако хочу заметить, что личная популярность губернатора или его аппаратные позиции должны рассматриваться в сумме обстоятельств. Более того, возникают новые вводные.

Не буду обсуждать всех кандидатов на отставку по отдельности. Скажу только, что кампанейщины не случится. Система консервативна. Если заменят, то одного или двух. Трех как максимум.

И не факт, что это будет, казалось бы, очевидная Хакасия, где у местных единоросов в лице г-на Сокола губернатор стал этакой занозой. Я даже верю, что именно Коновалов, как человек системный, поможет «Единой России». Как готов ей помочь другой губернатор от КПРФ — Алексей Русских, который рулит родиной Ленина.

Отказ власти от губернаторопадов - это выбор в пользу стабильности и предсказуемости. Тем более, что реально непопулярных губернаторов почти не осталось. А те, что есть, имеют прочную «крышу» и покровителей. В отдельных регионах, это, безусловно создает напряжение. И в АП конечно же это понимают. Однако бодаться с покровителями таких губернаторов себе дороже.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031