Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2026, 10:36

Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран

Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об отчете Майкрософта по глобальному распространению ИИ.

В интернете сейчас активно разлетается новость о свежем отчёте Майкрософта по глобальному распространению ИИ за 2025 год (историю подхватили прям большие СМИ). В чём суть? Ребята, делающие Виндоуз, взяли и посчитали, сколько людей в странах пользуются генеративными нейросетями от разных разработчиков (т.е. ChatGPT, Claude, Gemini и все-все-все). И вот этот рейтинг – ну, какой-то полнейший сюр.

Оказывается, Россия в этом топе «прогрессивных и развитых стран» занимает лишь 119-ю строчку, расположившись между Кенией и Камеруном. Также рядом с нами (точнее, выше по рейтингу) Венесуэла, Беларусь, Кыргызстан. Аналитики Майкрософта пришли к выводу, что распространение ИИ по РФ в первой половине прошлого года составило 7,6%, а во второй – 8%. Согласитесь, не густо…

На первом же месте оказались Объединённые Арабские Эмираты, где к концу года нейросетями пользуется уже 64% взрослого населения (с 59% в начале года). За ними Сингапур с 61%, потом Норвегия, Ирландия и Франция – все выше 44%.

И вот когда вы почти расстроились, что мы какие-то отсталые в плане технологий, не спешите горевать. Да, если посмотреть на карту, составленную майкрософтом, Россия целиком окрашена в красный цвет. Рейтинг как бы говорит: посмотрите, какой ужас, кошмар, какая отсталая страна. И многие сразу же с огромным удовольствием понесли этот тезис в мир, мол, а чего ещё можно было ожидать? Санкции, медведи на улицах, балалайки и вот это всё.

А теперь скажите, когда вы в последний раз заходили на тот же ChatGPT из-под российского IP? Не через смену на IP другой страны, а напрямую? Да никогда! Множество сервисов недоступны в нашей стране, но это не мешает миллионам людей пользоваться современными технологиями, установив себе на смартфон или компьютер несколько программ.

Уверен, в этом рейтинге тысячи россиян посчитали как жителей Нидерландов, Германии, Литвы и других европейских стран. Поэтому я бы не стал обращать большого внимания на такие топы, ведь они сделаны прежде всего для западной аудитории и не несут большой научной точности.

Если хотите ознакомиться с рейтингом – вот ссылка. И ещё забавный нюанс: отдельно майкрософт посчитали использование китайского чат-бота DeepSeek (он доступен у нас в стране без ограничений). Так вот в России его доля среди ИИ-пользователей – 43%, в Беларуси 56%, на Кубе 49%, а в Китае вообще 89%.
Печать
API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031