Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2026, 13:59

Кому-то захотелось понагнетать

Кому-то захотелось понагнетать
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о слухах о массовом закрытии ресторанов в Москве.

По тг-каналам прокатилась волна новостей о том, что в Москве массово закрываются рестораны. Кому-то захотелось понагнетать.

Ну, во-первых, одни закрываются, другие открываются. Говорить о кризисе в ресторанном бизнесе, мне кажется неправильно. В Москве в прошлом году открылось около 630 заведений.

Часть точек закрылась, но открывшихся больше. То есть отрасль в плюсе. Рынок меняется, клиент меняется, конкуренция диктует новые правила. Рестораторы ищут новые форматы. Что-то морально устаревает и уходит, на что-то возникает ажиотажный спрос.

Во-вторых, время такое, что потребитель стал выбирать более экономные варианты заведений. Демократичность в тренде. Это касается не только ресторанов. Не далее как вчера обсуждал это в эфире РБК в компании с коммерческим директором «Франклин Бургерз». То, что недемократично, отмирает.

Кстати, среди ресторанов, открывавшихся в районе Патриарших прудов с 2015 года и закрывшихся до 2024-го, 53% смогли проработать менее года, 16% — от одного до двух лет, 19% — три-четыре года и 12% — пять лет и более. Есть и мнение, что нет никакого среднего срока жизни ресторана — есть отдельно взятые проекты со своей судьбой, экономикой и философией. Но в любом случае, предпочтения людей и потребительское поведение меняются каждые несколько лет.

Сами московские рестораторы говорят об успешном 2025 годе и не видят кризиса. Но отмечают, что в ресторанном бизнесе существует нехватка специалистов. Отсюда рост зарплат и общих издержек. Причем речь не только о шеф-поварах. Как пишет ресторатор Сергей Миронов, «при нашей нулевой безработице люди идут трудиться по своей специальности. То есть больше не актуальна возможность заработка или подработки в ресторане». В Москве предпочитают пойти работать по профессии.

Готовая еде — еще один фактор.

Большинство супермаркетов стало торговать готовой едой и делать ее доставку. Люди едят дома. Раньше вы при нежелании готовить шли в ресторан, теперь можно купить готовую еду. Судя по количеству курьеров и предложений, это самый быстрорастущий сегмент рынка.

Пара примеров из жизни Ростокино. Было тут у нас странное кафе на проспекте Мира, где девушки разводили мужиков на заказы не по меню за сумасшедшие деньги. Полиция вмешалась. Кафе закрыто.

Наверняка попало в статистику. Сейчас там что-то новое и демократичное. Был еще у нас один фудкорт. Арендодатель взвинтил цены. Фудкорт закрылся. А это сразу несколько точек, включая итальянскую, индийскую и вьетнамскую. Псевдоитальянская пиццерия была с несъедобной пиццей, дети её не ели. Не жалко.

Индусы переехали. А вьетнамцы то ли выкупили, то ли арендовали треть бывшего фудкорта, теперь там аутентичное вьетнамское кафе. Вместо еще одного невнятного и невкусного кафе на проспекте Мира открылась аутентичная китайская лапшичная. Мы теперь частые её гости.

Жизнь на месте не стоит. Меняется мода, меняются вкусы. Одни кухни и форматы сменяют другие.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930