Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 19:28

Информационное пространство стало пространством военных действий

Информационное пространство стало пространством военных действий
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о заявлении губернатора Белгородской области по поводу дезинформации населения после ударов ВСУ по энергообъектам региона.

В современной гибридной конфронтации информационное пространство стало пространством военных действий. Особое значение эта борьба приобретает в приграничных регионах РФ, где противник целенаправленно стремится подорвать социальную стабильность и посеять панику через скоординированные провокации. Классический пример таких действий мы сегодня наблюдаем в Белгородской области.

Анализ событий, последовавших за ударами по энергообъектам региона 9 января 2026 г., наглядно демонстрирует подготовленную тактику западных спецслужб. Используя вынужденную сдержанность официальных каналов в распространении оперативных деталей, враждебные силы развернули кампанию по дезинформации от вымышленных масштабов разрушений до ложных сведений об эвакуации руководства и муниципалитетов Белгородской области. Целью этих атак является нарушение социального самочувствия граждан, создание атмосферы хаоса и недоверия к власти.

Инициатива губернатора Вячеслава Гладкова по публикации перечня ресурсов, систематически занимающихся деструктивной деятельностью, и привлечению к проверке их работы силовых структур представляет собой адекватный и стратегически выверенный ответ на вызовы времени. Это элемент системной работы по защите информационного суверенитета территории РФ.

Такие меры напрямую связаны с обеспечением внутриполитической стабильности, которая является безусловным приоритетом. Процесс идентификации и нейтрализации проукраинского информационного подполья инициирован на федеральном уровне для всех приграничных субъектов РФ.

Объектом внимания становятся отнюдь не критические обращения граждан, составляющие основу обратной связи между властью и обществом. Речь идет о целенаправленной и часто внешне управляемой деятельности, переходящей грань конструктивной критики в область информационных диверсий и преступных провокаций. Разделение этих плоскостей позволяет сохранить и совершенствовать диалог с населением, одновременно жестко пресекая действия, направленные на дестабилизацию.

Губернаторы несут персональную ответственность за результаты этой работы в регионах РФ, поскольку от ее успеха зависят общественная безопасность и легитимность предстоящих электоральных процедур. Вячеслав Гладков выступает как проводник и ответственный исполнитель общенациональной линии, координируя действия гражданской администрации и силового блока для решения общей задачи.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930