Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 14:53

Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии

Главный  ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах развития экономики Индии.

ОЭСР считает, что 2026 год станет годом Индии. Именно в этой стране прогнозируется самая высокая прибавка ВВП среди крупных экономик — 6,7%. Это много, тем более что база для роста у Индии уже относительно высока: 2,8 тыс. долларов на человека по номиналу и 9,3 тыс. долларов по ППС в 2025 году. Главный экономический конкурент — Китай — миновал этот уровень подушевого ВВП в 2007 году. В те годы, кстати, Китай рос значительно быстрее, чем сегодняшняя Индия.

Можно сказать, что Индия в общеэкономическом развитии отстаёт от КНР на 20-25 лет. Вроде бы не ужасно. Однако сегодня номинальный ВВП, создаваемый индийцем, в 4,5 раза ниже, чем у китайца. Хотя в середине 80-х средний индиец жил лучше среднего китайца. В этом свете успехи Индии в последние десятилетия кажутся уже не столь впечатляющими.

При этом совсем не факт, что Индии удастся расти ближайшие десятилетия нынешними темпами. Один из главных ограничителей роста, — дефицит первичной энергии. Индия покрывает огромные потребности экономики углём, благо запасы этого ресурса у республики огромны (до 140 млрд тонн). Однако по мере развития этой страны будет требоваться всё больше ГСМ. Из угля их по адекватным ценам не произвести.

Так, сегодня Индия потребляет 5,6 млн баррелей в день, тогда как сопоставимый по населению Китай — 16,4 млн баррелей в день. То есть почти трёхкратное отставание.

Чтобы догнать хотя бы Китай (не Европу и не США) по подушевому потреблению нефтепродуктов, индийские нефтяники должны найти 11 млн баррелей в день новой нефти. То есть мировая добыча должна вырасти на дополнительные 10% за 20-25 лет только для потребностей Индии. Такой рост производства нефти сегодня кажется фантастикой: мало того что нефть становится «трудной», так ещё и инвестиции в разработку новых месторождений, как упали в 2015 году, так и не восстановились. То есть основ для роста нефтедобычи сегодня нет. А спрос со стороны Индии и других стран Азии растет.

А ведь кроме нефти Индии необходимо решить вопрос дефицита меди, кобальта, удобрений (например, фосфорных) и десятка других полезных ископаемых.

Говоря иначе, повторить китайское экономическое чудо Индии очень хочется, но вряд ли сможется.
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930