Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 09:08

Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток

Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток
 
На фоне предстоящих выборов в Госдуму запланировано пока только семь губернаторских кампаний: в Мордовии, Туве, Чечне, Белгородской, Пензенской, Ульяновской и Тверской областях. В 2025 году выбирали глав 20 субъектов, а в 2023 и 2024 годах – по 21.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров .


Сокращение числа губернаторских кампаний в год выборов в Госдуму является, на мой взгляд, осознанным управленческим решением. Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток, чтобы избежать конкуренции за внимание и ресурсы, а также исключить ненужные внутриполитические вибрации. В условиях высокой внешней и внутренней турбулентности ставка делается на предсказуемость и управляемость, поэтому избирательный цикл стараются выстроить технологично, не допуская взаимного усиления рисков, которые могут появляться на федеральном и региональном уровнях.

Это не означает, что кадровые решения в этом году будут полностью поставлены на паузу. Точечные ротации в губернаторском корпусе возможны, но они, скорее всего, будут сопровождаться очень лаконичным информационным посылом и старательно выводиться из поля неоднозначных интерпретаций. Наиболее вероятно появление новых глав в регионах с затяжными управленческими проблемами, низкой социально-экономической динамикой или накопленным конфликтным фоном.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031