Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2026, 11:55

Если бы существовала машина времени...

Если бы существовала машина времени...
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - об историческом детерминизме.

Довелось обсудить со знакомым события 4-х летней давности. Спорили с ним о том, можно ли было предотвратить или хотя бы отложить прямое военное столкновение с Украиной? А если взять шире, то мы поспорили об историческом детерминизме.

Тема сложная. Я комментариев старался избегать. Однако «Amicus Plato, sed magis amica veritas» (Платон мне друг, но истина дороже). «Не плакать, не смеяться, а понимать» — советовал Бенедикт Спиноза.

Реконструкция хода событий показывает, что при отказе от инерционного сценария, какой-то шанс таки был. Начнем сразу с осени-зимы 2021 года. "Россия передала США проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО, сообщил МИД РФ. Документы были переданы 15 декабря заместителю госсекретаря США Карен Донфрид. 2021 год, РБК. Переговоры России с США и НАТО в 2021-м требовали от НАТО и США очень серьезных уступок. Вашингтону Москва предложила гарантировать невступление в НАТО стран бывшего СССР. Помимо предложений Вашингтону о гарантиях безопасности в декабре 2021 года Москва предложила НАТО обязаться не брать в члены альянса Украину и другие страны и не проводить на территории Украины любые военные действия. Москва выдвинула также предложение заключить с НАТО соглашение, в котором предлагалось восстановить каналы связи, вернуть налаженные форматы взаимодействия и перестать рассматривать друг друга в качестве противников. Накануне публикации российских предложений генсек альянса Йенс Столтенберг снова повторил, что Украина — это суверенная страна, которая сама должна определять свое будущее. Решение о присоединении Украины к НАТО будет приниматься только самим Киевом и 30 членами Североатлантического альянса, добавил он: «Мы не пойдем на компромисс относительно права Украины выбирать свой путь».

Было ли это тупиком? Возможен ли был какой-то маневр?

Отказ пересмотреть принципы построения НАТО стал спусковым крючком военной акции в отношении Украины. НАТО не захотело отказаться от принципа открытости организации. Что было предсказуемо. Хотя, с учетом нынешней ситуации с альянсом при Трампа, решение не уже не выглядит фантастическим.

Возможность маневра была только у Украины. Претенденты на вступление в НАТО могут ведь передумать. Со ссылкой на общественное мнение или проведя соответствующий референдум, ради мира во всем мире или из-за каких-то других соображений.

Россия не случайно хотела тогда втянуть США в процесс украинского урегулирования. Даже, если как сейчас говорит Олаф Шольц, СВО планировалась задолго до начала и не была спонтанным решением.

Ситуация Win-Win гипотетически предполагала, что Байден по отечески и не публично порекомендует Зеленскому обратить внимание на историю Финляндии, которая потеряв в ходе «Зимней войны» территории, смогла выстроить с СССР отношения, не вступая ни в какие альянсы.

Если бы Украина сама громко и публично отказалась бы тогда от НАТО, то стало бы облегчением и для НАТО, и для России.

Хотя опять же очевидно, что требования России темой НАТО в дальнейшем не ограничились, ибо сразу встали бы вопросы о языке, Крыме, Донбассе, деятельности на территории Украины РПЦ, но спасение утопающих, как ни цинично звучит, дело рук самих утопающих.

Был ли какой-то предел уступок лично мне не ведомо. Я только хочу восстановить хронологию событий. Могло ли объявление Украины о её нейтральном статусе предотвратить начало СВО? Не знаю.

ДНР и ЛНР в любом случае оставались проблемой. Как и признание Украиной Крыма российским. Однако в Украине не верили (!) в возможность масштабной военной операции России. Попыток какого-либо маневра со стороны Киева не последовало.

Не буду давать этому оценок. Гибкость 4 года назад не проявил никто. А история сослагательного наклонения не знает.

Если бы существовала машина времени и можно было бы перенестись на 4 года вперед, а потом вернуться назад, возможно кто-то действовал бы тогда по другому. Хотя и это не точно.

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». В.О. Ключевский.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031