Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2026, 11:53

Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат

Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат
Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/4146
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об экономических последствиях СВО для европейских стран.

Важнейший итог СВО — посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат. С одной стороны, крупнейшие европейские экономики находятся в стагнации из-за дороговизны первичной энергии, то есть доходная база бюджетов уменьшается, с другой — затраты на поддержку Украины ложатся тяжёлым бременем на бюджеты. А с 2025 года ситуация ещё обострилась с выходом из «проекта Украина» США. В итоге всё бремя содержания бездонной «черной дыры» ложится на ЕС.

И если для США, имеющих мощный военно-промышленный комплекс, война — это бизнес, стимулирующий рост экономики через оборонзаказ, то для стран Европы с крайне ограниченным ВПК, война — это постоянные расходы и оттоки капиталов, напрямую уходящие Дяде Сэму. Форма неоколониального налога. Нечто похожее многие десятилетия реализовывала Великобритания в Индии, ссоря между собой местные племена и поставляя оружие тем и другим. В результате Индия оставалась в тяжёлой экономической зависимости от Англии два столетия.

Результат финансового шпагата — на графике. Сегодня Италия и Франция (основатели ЕС) — одни из крупнейших должников в мире. И ситуация из года в год становится хуже. На их фоне, некогда проблемные (европейский кошмар 2012) Португалия и Испания со своими долгами в 100 % ВВП вообще не вызывают беспокойства.

И, наверно, многим европейским лидерам очень бы хотелось повоевать на Украине и дальше (до последнего украинца или до капитуляции России), но объективно финансовых возможностей для этого нет. Единственная крупная экономика ЕС, имеющая возможность нарастить долг, — Германия, однако даже немцы приуныли от выставляемых счетов на содержание украинской армии и покрытия дефицита бюджета.

Итог СВО для Европы — доведение ведущих стран ЕС до банкротного состояния.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031