Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 16:06

Пауэлл назначен «козлом отпущения»

Пауэлл назначен «козлом отпущения»
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о конфликте между президентом США и главой ФРС.

Уголовное преследование главы ФРС Джерома Пауэлла — это не про независимость ФРС. ФРС с момента увольнения Пола Уолкера президентом Рейганом в 1987 году работает рука об руку с Минфином США. А главная цель ведомства — обслуживание ядра финансовой системы США — государственного долга. Это и периодические «деньги с вертолёта», и «долларовый пылесос», и прочие инструменты экспорта инфляции и кризисов в страны — поставщики сырья и ширпотреба.

Тем не менее конфликт между Дональдом Трампом и Джеромом Пауэллом очевиден. Последнему после нескольких месяцев публичных оскорблений от президента прилетело обвинение в коррупции.

При этом глава ФРС всегда консенсусная фигура: его смотрины проходят не только в Белом доме и среди законодателей, но и у банкиров — учредителей ФРС. Так вот, Джером Пауэлл был назначен в прошлую каденцию Трампа, в 2017 году, то есть как минимум с молчаливого согласия нынешнего президента.

Более того, до окончания полномочий Пауэлла в мае 2026 года осталось лишь 4 месяца. То есть можно было спокойно переждать квартал и поставить своего человека, а уже потом, по уходу, если у Трампа есть желание отомстить за какие-то личные обиды — инициировать преследование. Но нет, происходит публичная порка должностного лица, то есть время не ждёт даже нескольких месяцев.

Суть скоротечности конфликта отражает стремительный рост стоимости золота — кричащий о том, что нынешняя финансовая система США дышит на ладан. Но если смотреть с утилитарной точки зрения, то у проблем доллара есть фамилия, имя и должность. Это ФИО может находиться в ФРС — отвечающем за инфляцию, а может — в Минфине США — отвечающем за бюджет и долг. В общем, Пауэлл назначен президентом США «козлом отпущения».

Можно смотреть на конфликт и с другого ракурса. У США проблемы с долгом. Чтобы их решить, нужно выбрать одно из двух зол: реструктуризацию долга (дефолт) или инфляционное обнуление. Дефолт ударит по бюджету, заставив экономить, в т.ч. и Пентагон, и на десятилетия загонит экономику штатов в депрессию. Но, вероятно, это позволит сохранить доллар как мировую валюту ещё на какое-то время. В этом случае проблемы долга США решаются за счёт военных, ВПК и бигтеха, лишившихся заказов. Апологет этого сценария — многострадальный Пауэлл.

Альтернативный дефолту сценарий — повышенная инфляция, обнуляющая американский государственный долг. В этом случае удастся сохранить американскую промышленную экономику, но доллар США уравняется с зимбабвийским. То есть в этом случае пострадавшими окажутся банки и прочие финансовые институты, работающие с капиталом. А статус доллара как мировой валюты сохранить не удастся. Но удастся сохранить США как крупную региональную экономику — первую среди равных: Венесуэлы, Колумбии и Аргентины, хотя и с ядерной бомбой. Трампу импонирует такой сценарий.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031