Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 17:14

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о программе десятой сессии восьмого созыва Государственной Думы.

С сегодняшнего дня начинается заключительная десятая сессия восьмого созыва Государственной Думы.

Она включает в себя 20 пленарных недель, в течение которых пройдет порядка 60-ти заседаний. Продлится сессия без перерыва на отпуск до 19 июля, после чего начнется официальный сорокадневный отпуск и работа с избирателями вплоть до выборов.

В программу первоочередных инициатив включены 64 приоритетных законопроекта, половина из которых (29) правительственные, а треть (19) – из комитета по госстроительству и законодательству.

Однако не стоит переоценивать умение планировать всё наперед в законотворческом процессе. Дума восьмого созыва не будет собой, если эти планы не поменяются неоднократно "по ходу пьесы". Есть причины ожидать, например, отмен заседаний, переноса региональных недель, а также включения в законопроектную повестку чего-то новенького. С подборкой нововведений, можно ознакомиться, например, в Ъ. Интересно, что практически все законопроекты «свеженькие», то есть «незалёжанные», и были внесены в ушедшем 2025 году. Всего же в портфеле 1345 законопроектов, поэтому если покопаться, то и отклонить что будет.

Кроме самих законопроектов, сессия будет традиционно включать и элементы парламентского контроля. Отчеты Мишустина, Ковальчука, Набиуллиной. Правда, с недавних пор, ежегодным ритуальным отчетам предшествует интересный хоровод должностных лиц, которые предварительно проходят несколько широких кругов встреч с комитетами и фракциями, где идет политическая расторговка - лояльность в обмен на поддержку предложений.

Как дети ждут Деда мороза, депутаты и сенаторы будут ждать нового Послания Президента Федеральному Собранию. Только одна существенная разница – исполнять пожелания главы государства предстоит самим парламентским партиям, а не наоборот. Но есть еще и наказы избирателей. Это, конечно, практически невыполнимая сложная задача. И вопрос даже не том, чтобы остановить рост цен или ускорить рост доходов. Дело в том, что у простых людей по-прежнему сильно магическое мышление – это когда вроде бы стоит о чем-то попросить сделать федерального депутата по житейским и насущным вопросам, и тут же это случится. Это, конечно, миф, но вера в него поддерживается. Сами же депутаты с таким подходом в отношении с правительством борются. Это когда стоит задать вопрос министру, и проблема решится. Не зря в зале пленарных заседаний стало чаще звучать «хочешь изменить мир – начни с себя». Говорят, ротация депутатского корпуса может быть больше обычного – то есть больше половины. А это значит, что стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031