Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2026, 15:15

Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно

Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о перспективах гипотетического проекта Дмитрия Козака.

Вопрос о возможном публичном возвращении Дмитрия Козака с пакетом «либеральных» реформ, действительно, выглядит скорее тактическим «сливом», нежели стартом немедленной политической кампании. Как верно отмечено, даже при наличии плана по его раскрутке, аналогии с ельцинским периодом не вполне корректны – современный политический ландшафт требует многолетней и методичной подготовки.

Козак, безусловно, обладает значительным административным ресурсом и опытом, но его публичное появление в ближайшей перспективе маловероятно – скорее, речь идет о зондировании возможностей для будущего.

Ключевая проблема – отсутствие платформы. Даже если программа Козака концептуально состоятельна, ее некому реализовать в публичном поле. Еще существующие либеральные партии находятся в состоянии глубокого кризиса и едва ли смогут стать эффективными проводниками. История с «Яблоком» показательна: партия, фактически, маргинализирована и в ближайшее время может столкнуться с политической смертью, что делает её слабым союзником для амбициозного проекта. Другие игроки либерального спектра либо отсутствуют, либо слишком слабы, чтобы нести такую программу без риска быть поглощёнными системой.

Текущая ситуация напоминает этап предварительного позиционирования. «Слив» программы может преследовать несколько целей: проверку общественной и элитной реакции, формирование повестки для будущих дискуссий или даже создание «запасного варианта» для части элит. Однако для превращения этого в реальную политическую силу потребуется не только время, но и структурная основа в виде новой политической проекции, которая сможет аккумулировать невостребованный сегодня либерально-технократический потенциал.

Проект Козака, если он существует, вряд ли станет триггером скорых изменений, но может рассматриваться как один из кирпичиков в будущей переконфигурации политического пространства. Пока же основным итогом «слива» становится не появление новой силы, а лишь более четкое обозначение вакуума, который кому-то предстоит заполнить.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930