Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2026, 14:07

Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику

Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о золотовалютных резервах РФ.

В 2025 году золотовалютные резервы России значительно выросли. По словам президента РФ Владимира Путина, на сегодняшний день ЗВР составляют до 741,5 миллиарда долларов.

Рекордных значений российских ЗВР удалось достичь благодаря крупной позиции Банка России в золоте. На 1 ноября 2025 запасы ЦБ составили 74,8 млн тройских унций (2 326,54 тонны). При цене унции в 4,4 тыс. долларов стоимость российских авуаров — более 345 млрд долларов, то есть золото при текущих ценах — почти половина в резервах ЦБ.

При этом Банк России в последние годы перестал скупать золото, хотя бы официально. Так, в сентябре 2025 года ЦБ купил в резервы 3 тонны золота — что стало первым увеличением с апреля 2024 года. Другой источник — Всемирный совет по золоту (WGC) — сообщает, что в январе и августе 2025 года ЦБ продавал золото: в январе — 3,1 тонны, в августе — ещё 3,1 тонны. Данные не противоречат друг другу, поскольку движение золота часто носит технический характер: металл перекладывается из одного кармашка в другой внутри государства.

Банк России «зеркалит» операции с ликвидными валютными активами Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счёт купли-продажи на внутреннем рынке не только юаней за рубли, но и частично через сделки с золотом, сообщали в пресс-службе ЦБ осенью.

Но на фоне активной гонки за физическим золотом среди центробанков Банк России находится в пассивной позиции, официально не скупая золото у российских аффинажных заводов. Хотя в России золота много — страна, производитель № 2 в мире. Однако что происходит с российским золотом после его производства сказать сложно: с 2022 года официальная статистика по этому металлу закрыта.

Экспертная оценка — годовое производство до 370 тонн, с учётом переработки лома. Половина этого объёма продается на внутреннем рынке в виде слитков и украшений среди банков, населения и Гохрана. Другая половина экспортируется в ОАЭ, Турцию и Китай — данные Reuters.

Ранее проходила информация, что экспорт золота помогает российским банкам решать проблему нехватки наличных долларов и евро, запрещённых к ввозу в Россию по официальным каналам. Поэтому происходит банальная мена слитков на пачки. Наличная валюта в первую очередь необходима интуристам.

И для санкционного времени стратегия ЦБ по золоту адекватна — не допустить паники, двойного курса или дефицита валюты, пусть и через насыщение внутреннего спроса в наличной (всё время обесценивающейся) валюте через продажу (всё время дорожающих) драгоценных слитков на экспорт.

Однако кажется, что сегодня Россия сталкивается с другой проблемой — переизбытком (безналичной) валюты на внутреннем рынке, о чём говорит курс рубля: а ведь нефть ещё не начала дорожать.

Какой будет курс при цене барреля 100 долларов? А ведь крепкий рубль — уже проблема и не только экспортеров угля, леса и производителей автомобилей, но и Минфина: текущий курс заметно снижает налоговую базу.

И с этого ракурса экспорт золота из России выглядит уже не столь необходимым и даже адекватным моменту. В ответ на сложившийся избыток валюты в России было бы оптимально запустить эмиссию рублей под скупку золота, что заметно стимулировало бы внутреннюю экономику, при этом эмиссия происходила бы под прямое обеспечение драгметаллом.
Печать
Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031