Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2026, 12:54

Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м

Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м
 
Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов – с лаконичными итогами ушедшего года.

В 2025 году я оказался не только соавтором законопроектов, ставших законами. Стал не только соавтором поправок, ко второму чтению вошедших в Таблицу N1 (то есть, принятых затем большинством). И то, и другое из года в год, из созыва в созыв, очень важно для всех, кому удается не только принимать решения, но и участвовать в разработке их результативных проектов (хотя и сами по себе дискуссии даже вокруг не ставших пока законами проектов тоже по-своему, да дают отнюдь небесполезный результат). В 2025 году я, как и десятки моих коллег по VIII созыву, стал инициатором нескольких законопроектов, уже поддержанных Правительством и профильными комитетами на стадии их подготовки к первому чтению. Несколько таких законопроектов уже получили в первом чтении большинство голосов моих коллег депутатов. Но тут, конечно, важно, что по сути мы стали соавторами и объединили свои командные усилия. А вот один из моих «авторских», если можно так выразиться, законопроектов только что подписан Президентом. Его норма спасёт жизни нескольким тысячам пациентов, нуждающихся в новых лекарствах. Речь идет о применении письменного согласия пациента на участие в клинических испытаниях новых лекарств. Это, прежде всего, дети и пожилые люди. И это мой законотворческий и законодательный итог 2025 года. Я им очень горжусь. Спасибо Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС за чёткую постановку острой проблемы. Спасибо Минздраву и, как ни странно, Минцифры за межведомственное взаимопонимание. Ну и, разумеется, нашему парламентскому комитету по охране здоровья.

Коллеги по VIII созыву уточняют, почему в итогах года я не поставил на первый план наши с ними межфракционные поправки к Закону о локализации такси? Закон принят и подписан Президентом. Его ждали десятки тысяч людей в очень многих регионах России. Изначально мы настаивали на более плавном обновлении имеющегося парка автомобилей, использующегося для пассажирских перевозок. Правительство услышало доводы депутатов и дало регионам право гибко подходить к квотированию допустимого по локализации автопарка. В данном случае включу этот пример в итоги года, потому что умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится нам и в 2026 году.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930