Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2026, 12:54

Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м

Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м
 
Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов – с лаконичными итогами ушедшего года.

В 2025 году я оказался не только соавтором законопроектов, ставших законами. Стал не только соавтором поправок, ко второму чтению вошедших в Таблицу N1 (то есть, принятых затем большинством). И то, и другое из года в год, из созыва в созыв, очень важно для всех, кому удается не только принимать решения, но и участвовать в разработке их результативных проектов (хотя и сами по себе дискуссии даже вокруг не ставших пока законами проектов тоже по-своему, да дают отнюдь небесполезный результат). В 2025 году я, как и десятки моих коллег по VIII созыву, стал инициатором нескольких законопроектов, уже поддержанных Правительством и профильными комитетами на стадии их подготовки к первому чтению. Несколько таких законопроектов уже получили в первом чтении большинство голосов моих коллег депутатов. Но тут, конечно, важно, что по сути мы стали соавторами и объединили свои командные усилия. А вот один из моих «авторских», если можно так выразиться, законопроектов только что подписан Президентом. Его норма спасёт жизни нескольким тысячам пациентов, нуждающихся в новых лекарствах. Речь идет о применении письменного согласия пациента на участие в клинических испытаниях новых лекарств. Это, прежде всего, дети и пожилые люди. И это мой законотворческий и законодательный итог 2025 года. Я им очень горжусь. Спасибо Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС за чёткую постановку острой проблемы. Спасибо Минздраву и, как ни странно, Минцифры за межведомственное взаимопонимание. Ну и, разумеется, нашему парламентскому комитету по охране здоровья.

Коллеги по VIII созыву уточняют, почему в итогах года я не поставил на первый план наши с ними межфракционные поправки к Закону о локализации такси? Закон принят и подписан Президентом. Его ждали десятки тысяч людей в очень многих регионах России. Изначально мы настаивали на более плавном обновлении имеющегося парка автомобилей, использующегося для пассажирских перевозок. Правительство услышало доводы депутатов и дало регионам право гибко подходить к квотированию допустимого по локализации автопарка. В данном случае включу этот пример в итоги года, потому что умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится нам и в 2026 году.
Печать
В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом08:04Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930