Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2026, 12:01

Альянс американской администрации и наследников чавизма

Альянс американской администрации и наследников чавизма
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о ситуации в Венесуэле.

Сценарий, при котором Вашингтон тайно сотрудничает с частью старого режима для управляемых перемен в Каракасе, может стать реальностью.

Прямые заявления Дональда Трампа и реакция и.о. президента Дельси Родригес рисуют картину сложных, возможно, двойных переговоров на фоне силового захвата власти.

События 3 января 2026 года, когда США захватили президента Николаса Мадуро, не оставили Венесуэле легитимного лидера. Верховный суд страны назначил исполняющей обязанности президента вице-президента Дельси Родригес, ключевую фигуру прежнего правительства. Теперь будущее страны может зависеть от того, какой путь выберет она: путь жесткой конфронтации или тайного сотрудничества с Вашингтоном.

Администрация США сразу после операции обозначила свою позицию: она готова к диалогу с наследниками режима, но на своих условиях.

Президент Дональд Трамп прямо заявил, что размещения войск в Венесуэле можно избежать, «если вице-президент [Родригес] будет делать, что мы хотим». Он подчеркнул, что его администрация уже не раз связывалась с ней, и «она понимает» ситуацию. В то же время Трамп не скрывает конечной цели: «руководства» страной для проведения «безопасного» перехода власти и допуска американских нефтяных компаний к крупнейшим в мире запасам нефти Венесуэлы.

Трамп публично подтвердил, что Родригес была приведена к присяге в качестве президента. Этот шаг можно рассматривать как попытку легитимизировать нового собеседника и создать канал для управляемого диалога, минуя радикальную оппозицию.

Родригес оказалась в чрезвычайно сложном положении. Ее публичные заявления резки, но в них можно найти ноты прагматизма.

В своих публичных выступлениях она назвала захват Мадуро «незаконным похищением» и «позорным» актом, потребовала его освобождения и заявила, что он остается единственным законным президентом.

Однако, по словам Трампа, в разговоре с госсекретарем Марко Рубио Родригес дала понять, что «готова сделать то, что мы считаем необходимым». Это создает картину двойной игры: жесткой для внутренней аудитории и более гибкой в конфиденциальных переговорах с Вашингтоном.

Для США договоренность с действующим правительством минимизирует необходимость полномасштабной оккупации, которая привела бы к большим потерям и партизанской войне.

Работая через Родригес, США получают рычаги для влияния на состав переходного правительства, отсекая наиболее радикальных противников.

Кроме того, стабильность, даже хрупкая, необходима для возобновления работы нефтяной инфраструктуры силами американских компаний.

Для Дельси Родригес и части элит сотрудничество — это шанс остаться у власти или сохранить активы в новой политической реальности.

Управляемый переход под мягким контролем США может восприниматься как меньшее зло по сравнению с полным коллапсом государственности или гражданской войной.

Однако этот сценарий крайне хрупок и сталкивается с мощным противодействием.

Часть военных и сторонников Мадуро может отказаться признавать власть Родригес, если ее сочтут марионеткой США.

Лидер оппозиции Мария Мачадо уже призвала к немедленной передаче власти избранному, по ее мнению, в 2024 году кандидату Эдмундо Гонсалесу. США придется балансировать между старыми элитами и новой оппозицией.

В ближайшие недели станет ясно, сможет ли хрупкий альянс американской администрации и наследников чавизма удержать контроль. Возможен сценарий «гибридного управления»: формальная власть в Каракасе при мягком контроле над ключевыми решениями в области экономики и безопасности со стороны США. Однако этот путь чреват постоянными внутренними взрывами и превращением Венесуэлы в арену длительного, вялотекущего конфликта.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930