Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2026, 10:06

Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире

Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире
 
https://t.me/topinfographic/4095
Число людей, для которых русский язык родной, сократилось за 30 лет на 25 миллионов человек. Среди крупных языков это самые большие потери носителей. Но даже несмотря на это, русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире. Конечно, судя по динамике, русский — не вымирающий, но медленно умирающий, наряду с японским. На численность русскоговорящих сказываются демографический переход и распад СССР.

Сегодня русский уступает не только европейским языкам — испанскому, английскому и португальскому, благодаря большому колониальному прошлому европейских стран распространивших свой язык на множестве континентов, — но и азиатским. Самый распространённый язык при рождении — мандарин, китайский язык, базирующийся на пекинском диалекте. Ещё один — хинди, официальный язык Индии.

Язык — не только способ общения, но и мышления (в том числе и научного). Язык — основа культуры, религии и нравственности. Впрочем, такой феномен, как язык, — понятие намного обширнее, чем государство или нация, поэтому живёт дольше, нежели империи, охватывает большее число сфер. Поэтому для языка 30 лет, отражённых на инфографике, — это очень короткий срок, мало что показывающий.

Тем не менее статус русского языка из гуманитарного вопроса ещё пару десятилетий назад перерос в политический, а потом стал прологом к СВО, то есть языковой вопрос из сферы культуры и общения стал политическим и военным. Поэтому в последние годы отношение к русскому языку сильно изменилось: мы начали защищать язык (абстракцию, сложно описуемую штуку) с оружием в руках, поэтому есть надежда, что русский язык оставил самые тёмные дни сокращения своего ареала обитания позади.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031