Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2025, 12:24

Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы

Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о введении новых регистрационных процедур для въезда и пребывания мигрантов в РФ.

Конкретное и правильное заявление Дмитрий Медведев сделал после посещения пропускного пункта в Шереметьево в рамках работы межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам миграции. Было сказано в том числе и о необходимости повсеместного введения новых регистрационных процедур для въезда и пребывания мигрантов в РФ. Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы. Согласен и с тем, что каждый мигрант/иностранный гражданин в ближайшем будущем должен будет не просто сдать биометрию, а его должны будут тщательно проверить на предмет достоверности предоставленных им персональных данных. А в случае если что-то из представленных ими данных окажется «неточным», то неизбежно последует моментальное выдворение иностранца с территории России.

Всё правильно, логично и справедливо, когда вопрос касается этапа прохождения границы. Возможно, так оно и будет (тут вопрос ещё - когда?). Но в глобальном смысле как раз с выдворением у нас пока серьезные проблемы. Так, после окончания миграционной амнистии 10 сентября 2925 года наши правоохранители до сих пор НЕ могут (или они не хотят, или им не дают) выслать десятки тысяч иностранцев, уже официально признанных нелегалами. Почему так? Да потому что для этого, по всей видимости, у российского бюджета пока не хватает средств, сотрудников, вероятно, есть другие технические проблемы, а также мешают избыточный гуманизм и излишняя мягкость. Также уже давно не секрет, что власти стран Центральной Азии на самом высоком уровне делают и будут делать всё, чтобы никаких выдворений их сограждан из нашей страны не было. Это им не выгодно и не нужно.

И вот здесь, как это часто бывает, на этапе практической реализации чаще всего и происходит сбой. А именно: правильные, необходимые нашей стране решения в сфере миграции, подготовленные в Совбезе, на практике сталкиваются с проблемами.

Конечно, очень хочется надеяться на то, что немало негодяев и преступников мы отсечем ещё на границе при помощи новых технологий и практическая реализация, в конце концов, будет налажена. А значит наша страна будет избавлена от десятков тысяч нелегалов и будет выстроена эффективная система защиты от проникновения в Россию тех, кто может представлять угрозу безопасности нашим граждан и стабильности в стране. Вопрос: «Когда эти меры будут реализованы по всей стране?». Поэтому всегда в подобных случаях на память невольно приходят великие строки Федора Тютчева, написанные им почти 160 лет назад, но актуальные и сегодня:

«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить».

Поэтому и нам остается только надеяться и верить.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930