Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2025, 16:49

Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую

Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о внедрении интеллектуальной системы учета коммунальных ресурсов.

В год выборов в Госдуму тематика ЖХК всегда становится одной из центральных тем политической повестки. Каждый второй кандидат считает нужным высказаться про три буквы. Сейчас к ним добавился и МАХ, в котором будут создаваться домовые чаты.

Здесь хотел бы отметить деятельность команды Совета ЖКХ, которые на площадке Экспертного совета Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству собрали представительный состав и провели серьезное обсуждение концепции цифровизации многоквартирных домов, которую подготовило Минцифры.

И речь не столько про домовые чаты, а про интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов. IT-ведомством с 2021 года совместно с Минстроем и Минпромторгом реализуется проект «Умный многоквартирный дом».

Если коротко, то это про автоматизацию управления в ЖКХ. Как в автомобилях – в коммуналку нужно переходить с ручной коробки передач на автоматическую. Современные жилые дома «напичканы» электроникой (от лампочек с датчиками движения до видеодомофонов), и чем дальше – тем больше ее будет.

Чтобы осуществить переход, надо разобраться – кто собственник умных счетчиков, кому принадлежит информация? Один из путей цифровизации – счетчики в квартирах отдать на баланс УК, а общедомовые – ресурсникам. Но сперва надо закрепить терминологию по интеллектуальным системам учета различных коммунальных ресурсов. Начиная от технических регламентов безопасности зданий и сооружений до федеральных законов по теплу, воде, электроэнергетике.

Но здесь возникает развилка – переход на интеллектуальный учет должен быть добровольным или принудительным для застройщиков, коммунальщиков, граждан?

Здесь важна позиция профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, которая формируется с учетом мнения отрасли. Уверен, что они будут «бодрить» коллег из Минстроя и Минцифры, чтобы целеполагание у них было единым.

Как отметил Сергей Пахомов, парламентарии выступают за здравый смысл, но пока что какой-либо внятной дорожной карты по внедрению «цифры» в отрасль ЖКХ нет.

Высокоуровневые решения по цифровизации ЖКХ приняты. То, что творится столько лет с ГИС ЖКХ говорит, что есть большое сопротивление к тому, чтобы сделать удобные цифровые сервисы с участием государства для десятков миллионов собственников квартир. Начиная от онлайн-собраний жильцов, заканчивая регулированием подачи тепла в дом в зависимости от температуры.

Тотальный учет потребления коммунальных ресурсов через обязательную электронную передачу данных позволит сделать отрасль прозрачной для государства и остановить бесконечную спекуляцию вокруг тарифов ЖКХ, особенно во время избирательных кампаний.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031