Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 16:09

Спрос на связи и статус никуда не денется

Спрос на связи и статус никуда не денется
 
В Думе уволили 12 помощников депутата Свинцова и по одному помощнику депутатов Панеша, Чемерис и Федорова из-за продажи мест на круглые столы, пишет РБК. Ранее о проведении служебного расследования сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Увольнение пятнадцати помощников депутатов, работавших по срочным договорам, выглядит как формальное завершение скандала. Это стандартная реакция системы, позволяющая продемонстрировать наведение порядка с минимальными издержками для ее ключевых фигур. Выбранные в качестве ответственных лица – наиболее уязвимые и не имеющие формального веса в думской иерархии.

Суть инцидента лежит глубже, чем нарушение правил. Он выявляет работу устойчивого теневого рынка, где статус и доступ конвертируются в социальный капитал. Объектом продажи была не физическая возможность присутствовать на мероприятии, а его символический смысл – видимость приближенности к центру принятия решений. Устойчивый спрос на эту услугу со стороны различных групп указывает не на единичный случай, а на институционализированную практику.

Таким образом, увольнения стоит рассматривать не как ликвидацию явления, а как его регуляцию. Система устранила наиболее очевидных и «шумных» посредников, дискредитировавших процесс своей прямотой. Однако фундаментальные условия сохранены: сохраняется дефицит неформального доступа и по-прежнему есть те, кто готов за это платить.

Скорее всего, этот теневой рынок никуда не исчезнет, а просто изменит форму. Поскольку спрос на связи и статус никуда не денется, предложение подстроится: вместо живых встреч могут появиться закрытые онлайн-встречи или другие, менее заметные способы показать свою «близость» к этой ветви власти, некоторые из представителей которой вполне успешно живут в последние годы по принципу «хочешь жить – умей вертеться».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930