Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 13:56

Думские хроники. 29 законопроектов за неделю

Думские хроники. 29 законопроектов за неделю
 
За период с 15 по 21 декабря в Госдуму было внесено 29 законопроектов. Об этом написал в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Статистика:

Парламентские фракции из этих 29 внесли 21 законопроект.

- Единая Россия — 7
- ЛДПР — 8
- КПРФ — 5
- СР — 7
- Новые люди — 6

Среди субъектов законодательной инициативы также:

- Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 2
- Правительство РФ — 5
- Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики — 1

Тематические блоки:

Большая часть внесенных инициатив относится к изменениям в социальной и туристической сферах.

Единогласно всеми фракциями Госдумы РФ было внесено 2 законопроекта. Первый законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, расширяя действие существующих льгот. Ключевое нововведение — освобождение волонтеров, работающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, от уплаты госпошлины за выдачу паспорта и водительского удостоверения взамен утраченных или испорченных. Это позволит снизить финансовую нагрузку на добровольцев, оказывающих помощь в зоне СВО и станет для них дополнительной мерой поддержки.

Вторым законопроектом, внесённым единогласно, предлагается внести изменение в Трудовой кодекс РФ, расширяя действующую гарантию для матерей. Ключевое нововведение — запрет устанавливать испытательный срок при приёме на работу будет распространён не только на женщин с детьми до полутора лет, но и на имеющих детей в возрасте до трёх лет. Нововведение направлено на снижение стресса и барьеров для возвращения к профессиональной деятельности, поддержку материнства и соответствует государственной демографической политике.

Законопроект, внесённый Парламентом КЧР направлен на включение Республики в перечень регионов-участников федерального эксперимента по специальному правовому регулированию деятельности гостевых домов. Это позволит легализовать и вывести из «серой зоны» около 200 средств размещения, обеспечить контроль за их деятельностью, повысить качество услуг и безопасность туристов, а также создать дополнительные бюджетные поступления за счет туристического налога для развития инфраструктуры.

Сенаторы РФ внесли законопроект, направленный на развитие активных видов туризма, в т.ч. автовездеходный, путем упрощения требований к допуску граждан к управлению внедорожной техникой. Ключевое нововведение — предоставление права управлять самоходными машинами категории АII (багги, вездеходы) не только по удостоверению тракториста-машиниста, но и по обычному водительскому удостоверению категории «B» при достижении 19 лет. Это позволит легализовать деятельность любителей активного отдыха и устранить существующий правовой барьер.

Правительство РФ внесло законопроект, устанавливающий особый порядок обновления Семейного кодекса РФ. Ключевое нововведение в том, что любые изменения в кодекс должны вноситься отдельными законами и не могут включаться в тексты законов, регулирующих другие вопросы. Это позволит защитить семейное законодательство от несистемных, спонтанных правок и обеспечить его стабильность, подобно тому, как это уже реализовано для других кодексов (Гражданского, Уголовного, Налогового и т.д.).
Печать
Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031