Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 10:20

Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси

Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси
 
Социолог, директор по спецпроектам Центра ПРИСП Владимир Червоненко – об итогах XVII страновой конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников (КСОРС).

15–16 декабря в Доме Москвы в Минске прошла знаковая XVII страновая конференция под названием «Вместе с Россией строим Союзное государство»! В работе форума приняло участие почти 100 человек – делегатов и гостей конференции. На мероприятии собрались представители общественных объединений, заинтересованных в укреплении связей между Беларусью и Россией.

Представители посольства России в Республике Беларусь и представительства Россотрудничества рассказали о текущих проектах и инициативах, направленных на:
* развитие культурно‑образовательных программ;
* укрепление гуманитарного сотрудничества между странами.

С итоговым докладом выступил председатель Витебского общественного объединения «Русский дом» и он же председатель Координационного Совета КСОРС Андрей Геращенко. Он подчеркнул:
* необходимость дальнейшей консолидации движения общественников и представителей госструктур;
* значимость совместной работы для развития Союзного государства.

КСОРС Беларуси в настоящее время объединяет 24 белорусские общественные организации, насчитывающие в своих рядах несколько тысяч активистов. Спектр деятельности организаций самый широкий – от развития казачьего движение, воспитания патриотизма среди молодёжи до культурно-просветительских мероприятий, направленных как на сохранение исторической памяти, так и укреплению связей и контактов между российскими соотечественниками внутри Беларуси и различными структурами и организациями Российской Федерации.

Выступающие отметили существенный прогресс в деле интеграции двух братских народов – белорусского и русского, развивающийся не только благодаря усилиям руководителей двух государств, но и субъектов гражданского общества; была подчеркнута особая значительная роль посольства РФ в РБ и представительства Россотрудничества.

Благодаря им несколько тысяч молодых белорусских граждан получили возможность учиться на бюджетной основе в вузах России, многие сотни побывали на экскурсиях в крупнейших городах России и отдыхали и оздоравливались в международном лагере «Артек».

Тем не менее, некоторые участники отметили существующие проблемы и шероховатости в осуществлении интеграционных социальных и культурных проектов, в первую очередь – на региональном и районных чиновничьих уровнях. Этот случай, когда «велит царь, да не жалует псарь», что тормозит воплощении ряда общественно значимых мероприятий и проектов. Это вызвано не столько опасениями относительно углубления интеграции, что противоречит установкам обоих президентов, сколько боязнью проявить инициативу и получить неприятности за «излишнюю» инициативность. .

Было уделено внимание предложению о создании Центров развития Союзного государства в областных центрах Республики Беларусь, появление которых открывает новые возможности для внедрения совместных проектов и обмена опытом!

В Резолюции конференции отмечены последовательные усилия белорусских властей по созданию достойных условий для деятельности организаций российских соотечественников, поддержка проведения Всебелорусских народных собраний как современной формы соборного народовластия, выражена поддержка СВО и усилий руководства России по достижению прочного и долгосрочного мира на Украине, осуждение действий украинских властей по насильственной ликвидации структур Украинской православной церкви Московского Патриархата, выражено желание продолжить практику укрепления культурных, деловых и патриотических связей Беларуси с Донбассом и Новороссией и ещё много иных значимых аспектов в деле укрепления единения Беларуси и России (полный текст Резолюции - на сайте организации).

Конференция стала хорошей площадкой для диалога, обмена идеями и планирования будущих совместных действий.
Печать
Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728