Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2025, 13:34

32 законопроекта за неделю

32 законопроекта за неделю
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о деятельности Госдумы в период с 8 по 14 декабря.

За период с 8 по 14 декабря в Госдуму было внесено 32 законопроекта.

Статистика:

Парламентские фракции из этих 32 внесли 19 законопроектов.

- Единая Россия — 6
- ЛДПР — 11
- КПРФ — 8
- СРЗП — 14
- Новые люди — 7

Среди субъектов законодательной инициативы также:

Президент РФ — 2
Правительство РФ — 8
Верховный Суд РФ — 2
Госсобрание - Эл Курултай Республики Алтай — 1

Тематические блоки:

Большая часть внесенных инициатив относится к изменениям в антикоррупционной и социальной сферах.

Единогласно всеми фракциями Госдумы было внесено 6 законопроектов:

Один из законопроектов направлен на децентрализацию управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ), передавая ключевые полномочия с федерального на региональный уровень — высшим исполнительным органам субъектов РФ. Это повышает гибкость и оперативность принятия решений для привлечения инвестиций. Одновременно вводятся экологические гарантии для освоения земель лесного фонда и акваторий, упрощается процедура внесения изменений в соглашения с резидентами. Реформа нацелена на стимулирование инвестиций, особенно в туристско-рекреационный сектор, без увеличения бюджетных расходов.

Второй законопроект реформирует антикоррупционные механизмы, упорядочивая сроки декларирования доходов госслужащих. Параллельно он отменяет публикацию деклараций и разрешает бывшим госслужащим с разрешения Президента РФ трудоустраиваться в организации, функции по управлению которыми они осуществляли. Следующий законопроект корректирует антикоррупционные требования для членов Правительства РФ, упорядочивая сроки представления деклараций о доходах и имуществе. Он так же, как и предыдущий документ, предполагает отмену обязательной публикации деклараций.

Четвертый законопроект вводит системный правовой механизм для принудительного возвращения граждан РФ, уклоняющихся от наказания и находящихся за рубежом. Поправки блокируют их возможность проводить любые регистрационные действия с имуществом, транспортными средствами и бизнесом на территории РФ, усиливая полномочия прокуратуры и иных ведомств. Следующий законопроект дополняет предыдущий в сфере совершенствования порядка исполнения уголовных и административных наказаний.

Шестой законопроект совершенствует централизованный контроль над детским отдыхом, повышая статус руководства региональных межведомственных комиссий до уровня глав субъектов РФ. Предлагается включить в составы таких межведомственных комиссий представителей региональных органов здравоохранения.
Печать
Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55В Ярославле проходит очередной модуль программы «Школа мэров»09:52Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031