Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 13:27

Человек для конституционализма как неизбежное зло

Человек для конституционализма как неизбежное зло
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о смысле ограничения власти принципами Конституции.

В честь такого праздника вроде как должен написать что-то в духе «конституционные ткани пропитывают нашу бытовую, профессиональную и социальную жизнь» и сказать, как важно чтить Конституцию.

Но не буду.

Я хочу сказать, что я злой человек. Конституционализм — это признание беспомощности человека: мы придумали юридические нормы, которые на бумаге сдерживают государство от произвола, но в первую очередь они сдерживают человека от произвола в отношении человека. Человека, наделённого публичной властью. Мы прекрасно понимаем, что за фикцией «сдерживания государства» мы говорим о ситуации, в которой человек, наделённый властью, не может с ней справиться и неизбежно будет использовать её во зло. Чтобы этого не случилось, мы договорились сдерживать такого человека, будь он обладателем мантии, депутатского мандата или служащим. Но ключевое здесь — сдерживать человека.

Ограничивая публичную власть принципами Конституции, задумывались ли мы, что фактически мы не доверяем здесь сами себе как человеческому виду? Что обладание властью одного лишь человека способно его деформировать. Власть подобно Адамовому яблоку, которое искушает человека: из десятилетие в десятилетие конституционализм изобретает новые способы сдерживать публичную власть, новые формы правления и механизмы разделения властей. Но также из десятилетие в десятилетие человек учится их обходить.

Человек для конституционализма как неизбежное зло. Но в отличие от идеологизированных конструкций он принимает человека таким, какой он есть — злым, создавая механизмы сдержек и противовесов, исходя из принципа недоверия.

Но в этом и есть огромная сила любого человека: признать свой недостаток, научиться его сдерживать и контролировать. Борьба за конституционализм весь 18 — 20 век — это не борьба за идеальное государство или абстрактные принципы. Это борьба за человека как такового со всеми его недостатками и преимуществами. Ведь какие иные ценности у нас ещё могут быть, кроме как прав, свобод и достоинства?

День Конституции — это не только праздник профессионалов или конкретных специалистов в конституционном праве. День Конституции — это праздник для тех, кто в судах, с преподавательской трибуны или даже в бытовой жизни отстаивает её принципы, кто борется за качество правосудия или законов, независимо от места, сферы, возраста или статуса.

Enjoy constitutionally, в общем.
Печать
Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031