Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 15:26

О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят

О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предложенных Минюстом РФ поправках в УК и УПК.

Минюст России разработал поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы, направленные на совершенствование процедуры примирения сторон.

Суть законопроекта — это обязательное прекращение уголовных дел по ряду преступлений небольшой и средней тяжести. Конечно, прекращения при условии договоренности между виновным и потерпевшим о том, что причиненный вред заглажен.

Государство решило поощрять примирение сторон в уголовном процессе, что может хоть немного разгрузить перегруженные суды.

Алгоритм «восстановительного правосудия» простой: непременное условие закрытия дела — заглаживание вреда в ходе урегулирования конфликта истца и ответчика. Отличие от действующих норм в том, что сейчас такие уголовные дела подлежат прекращению по усмотрению правоприменителей – следователя, прокурора, судьи.

В общем, кто сталкивался с нашим правосудием, тот поймет.

Как по мне — шаг в сторону гуманизации. Еще бы огромные сроки за ненасильственные преступления перестали бы давать.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031