Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2025, 10:27

Тревожный звоночек для федерального центра

Тревожный звоночек для федерального центра
 
Законодательное собрание Красноярского края приняло бюджет во втором, окончательном, чтении с дефицитом в 75,1 млрд рублей или 16,6% от общей суммы доходов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о причинах дефицита бюджета в Красноярском крае.

Дефицит бюджета Красноярского края может быть обусловлен предстоящими большими затратами, в том числе на подготовку к празднованию 400-летия Красноярска. Это событие федерального значения, необходимо интенсивнее заниматься данным вопросом. В Красноярске проблемы с метро, с подготовкой города к празднованию и проблемы, связанные с реализацией запланированных проектов, в том числе согласованных с президентом РФ Владимиром Путиным. Дефицит бюджета свидетельствует о том, что предстоят большие траты.

Вторая большая часть вопроса заключается в том, что Красноярский край находится в процессе реорганизации системы управления регионом. Муниципальная реформа уже привела к достаточно значительным бюджетным тратам. Ликвидация муниципальных образований, выплаты сотрудникам, которые будут уволены, формирование новых органов власти – все это тоже потребует серьезных денег. Сейчас у руководства Красноярского края по большому счету нет четкого понимания (по крайней мере, оно не транслируется), как они будут управлять этой системой, как будут ее реорганизовывать.

Бюджетный дефицит, изначально заложенный при принятии документа, как минимум говорит о том, что существует проблема в управлении регионом. Это достаточно тревожный звоночек для федерального центра об эффективности действий властей Красноярского края. Хотя в целом, конечно, центр будет выравнивать ситуацию и не оставит регион. Региональные власти будут говорить, что все в порядке, но тенденции довольно неприятные. Как они будут выходить из этой ситуации, пока не очень понятно.

Сложно сказать, где именно будут экономить в связи с дефицитом, пока об этом в регионе вообще не говорят. Бюджет принят как догма. Никакого диалога и дискуссий депутаты Законодательного собрания не вели. Это связано, в том числе, с тем, что впереди выборы, будет формироваться новый краевой парламент, а депутаты должны показать максимальную лояльность губернатору. Они хотят остаться во власти, в политике, однако регион после выборов может столкнуться с достаточно серьезными проблемами.

Уже сейчас они – например, в виде высоких тарифов – вызывают серьезное социальное напряжение. Существует большая проблема, связанная со стремительной потерей доходов населения, при том что официальная статистика говорит об обратном. При этом существует колоссальный разрыв между ощущением качества жизни населением и тем, что декларируется региональной властью. Подобный разрыв будет способствовать росту недоверия к власти и социальному напряжению, которое может привести к довольно неприятным последствиям. Даже если это не скажется на ходе избирательной кампании, в целом уровень социального напряжения в регионе будет расти. Попытки показать, что дефицит бюджета не является важной проблемой, содержат риски, которые власть либо не учитывает, либо старается не замечать.

Пока нет никаких предпосылок для изменения экономической конъюнктуры, ситуация не складывается позитивно, но руководство региона к этому относится более спокойно. Вероятно, власти обладают какой-то информацией и рассчитывают на серьезную поддержку федерального центра в связи с предстоящими событиями.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031