Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2025, 10:57

Думские хроники

Думские хроники
 
За период с 24 по 30 ноября в Госдуму было внесено 34 законопроекта. Об этом сообщил в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Статистика:

Парламентские фракции из этих 34 внесли 16 законопроектов.
- Единая Россия — 3
- ЛДПР — 8
- КПРФ — 5
- СРЗП — 7
- Новые люди — 3

Среди субъектов законодательной инициативы также:
Правительство РФ — 15
Законодательное Собрание Кировской области — 2
Сенаторы (Совет Федерации РФ) — 1

Тематические блоки:

Большая часть внесенных инициатив относится к изменениям в социальной сфере, а также к административному праву.

Единогласно всеми фракциями Госдумы было внесено 2 законопроекта. Первый законопроект предлагает переработать вторую часть статьи 4 ФЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», обязав постоянно вывешивать Государственный флаг РФ на объектах спорта, зданиях организаций физической культуры и спорта (независимо от формы собственности), а также на территориях государственных и муниципальных учреждений молодёжной политики.

Второй законопроект предполагает внесение изменений в КоАП РФ, предоставляя лицам, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим и их представителям право не только знакомиться с материалами дела, но и делать выписки, снимать копии за свой счёт с помощью технических средств.

Законодательное Собрание Кировской области предложило внести изменения в статью 11 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 6 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Законопроект предполагает, что субъекты РФ смогут устанавливать ограничение режима работы торговых объектов, которые работают с 23 часов до 8 часов. Это должно решить проблему незаконной торговли алкогольной продукции в ночное время.

Правительство России предложило ратифицировать Соглашение с Правительством Республики Индия, которое подписано 18 февраля 2025 года в Москве. Документ регулирует порядок направления воинских формирований, военных кораблей и самолётов на территорию друг друга для совместных учений, тренировок, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Несколько законопроектов касались социальной сферы. Например, один из документов вводит прогрессивную шкалу выплат: за второго ребёнка с 1 января 2026 года — 933 234 рубля, за третьего или последующих — 1 399 851 рубль, независимо от предыдущего использования маткапитала. Предусмотрена ежегодная индексация сумм с 1 февраля по уровню инфляции. Еще один законопроект предлагает введение повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Повышение составит 10% для пенсионеров с учёной степенью кандидата наук и 20% для докторов наук.

Правительство РФ предложило законопроект, который предусматривает зачёт периодов пребывания граждан в добровольческих формированиях в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет, с льготным исчислением времени в особых условиях (2 дня за 1). Сейчас периоды пребывания в добровольческих формированиях засчитываются только в страховой стаж для страховой пенсии по старости по общим правилам.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31